Путем проведения эксперимента, ученые из Journal of Experimental Social Psychology установили, что увлечение социальными сетями и постоянное фотографирование на смартфон приводит к тому, что мы забывает яркие моменты своей жизни.
В исследовании Journal of Experimental Social Psychology приняли участие несколько сотен человек, разделенных на две группы, которые должны пройтись по помещениям большой церкви. Первую группу просили вести заметки о том, что они видели вокруг, а второй дали задание как можно больше фотографировать церковь и ее убранство. Через неделю испытуемым предложили пройти тест, состоящий из 10 вопросов о том, что они увидели и запомнили.
Опрашиваемые, которые не делали фотографии, а создавали короткие заметки, смогли ответить правильно на минимум на 7 вопросов из 10. Группа с камерами смогла ответить максимум на 6 вопросов. Это серьезная разница, убеждены ученые.
Также, согласно данным Journal of Experimental Social Psychology, использование социальных сетей во время путешествий, вечеринок и других ярких событий приводит к тому, что нам очень легко забыть детали происходящего.
Канал iG в Telegram — t.me/iguides_ru