
«Коммерсантъ» сообщил, что примерно с десяток китайских автомобильных марок собираются покинуть российский рынок из-за своей невостребованности. В их числе Oting, Kaiyi, SWM, Livan, VGV и MG.
По словам представителей крупных автодилеров, автомобили малоизвестных марок продаются очень плохо — менее сотни за месяц по всей стране, а то и вовсе всего несколько штук. При этом дилеры несут расходы по их хранению и продвижению на рынке.
Ранее «Ведомости» рассказали, что из-за затаваривания китайскими автомобилями автосалоны начали предлагать их с большим дисконтом — в отдельных случаях до 1 млн рублей. Скидки предоставляют даже на машины хорошо известных брендов, в том числе — Haval, Chery, Geely, Omoda.