
Компания «Связной» опубликовала отчет о развитии рынка фаблетов в России. Как выяснилось, устройства с большими экранами пользуются колоссальным спросом в нашей стране, а статистику продаж и рост рынка иначе как впечатляющими назвать не получается. В 2014 году в России реализовано 3,6 миллиона фаблетов на сумму 44,1 миллиардов рублей. За год рынок вырос на 314% в штуках и на 220% в рублях, а фаблеты оказались наиболее быстро растущим сегментом смартфонов.
Прежде чем продолжать разговор о громадных устройствах, стоит пояснить, что же мы понимаем под словом «фаблеты». В последнее время грань между смартфонами, планшетофонами и компактными планшетами постепенно стирается. Уже не всегда получается четко назвать особенности каждого типа устройств для причисления к определенной категории. Впрочем, аналитики «Связного» облегчили задачу по дифференцированию смартфонов и обозначили «фаблеты» как устройства с диагональю более пяти дюймов. С ними можно легко не согласиться, поскольку смартфоны с такими экранами в последнее время стали нормой и не вызывают желания назвать их огромными, однако на протяжении статьи придется оперировать именно таким понятием фаблет.

Итак, специалисты «Связного» рассказывают, что перспективность и рост популярности фаблетов подтверждает статистика рынка: доля этих устройств в общих продажах смартфонов росла весь год и в итоге составила 14% в штуках и 19% в рублях против 5% и 8% годом ранее. Рост доли почти в 3 раза в штуках и в 2,5 раза в рублях. На последний показатель повлиял выход новинок в конце третьего и начале четвертого кварталов, а также появление фаблета от компании Apple. Именно последний отчетный период 2014 года спас положение этого сегмента устройств. Ранее аналитики «Связного» отмечали, что динамика рынка фаблетов замедляется как в штуках, так и в рублях, однако ажиотажный спрос на смартфоны в четвертом квартале привел к значительному увеличению показателей темпов роста по году в целом.
В тройке популярных производителей произошло важное изменение. Кроме признанных лидеров Samsung и SONY в топе теперь присутствует новый игрок — компания Lenovo с долей рынка 14% в штуках. На этом месте важно отметить очередные рекордные показатели китайской компании. Lenovo удалось не просто войти в тройку производителей, но показать колоссальный рост. В сегменте планшетофонов ее доля в 2014 году составила 14% в штуках и 12% в рублях, увеличившись за год в 2,5 и 3 раза соответственно. Впрочем, несмотря на появление опасного конкурента, SONY и Samsung пока волноваться не стоит. Показатели этих компаний в рублях и лидерство на рынке крупных смартфонов остаются непоколебимы.

Если говорить о причинах успеха Lenovo, все дело в том, что компания за год представила несколько новинок в различных ценовых сегментах, которые пользовались популярностью у покупателей. В частности, стоит отметить модели K900, Z2 Pro и Vibe Z. Кроме того, на успех Lenovo повлияла продуманная ценовая политика в течение года и в частности в четвертом квартале. В период роста курсов валют и, соответственно, цен на электронику, производитель максимально осторожно поднимал цены на свои модели.
Изменения на рынке также обеспечило повышение активности В-брендов, что привело к проникновению планшетофонов в средний и низкий ценовые сегменты. В категории 5-7,5 тысяч рублей уже 17% устройств можно назвать фаблетами, год назад этот показатель был всего лишь 2%. Также в 2014 году на российском рынке впервые появились планшетофоны стоимостью менее 5 тысяч рублей.

«Фаблеты — один из наиболее активно развивающихся сегментов рынка смартфонов, который во многом определяет его динамику как в штуках, так и в рублях, — отмечает Анатолий Петровых, директор по стратегическому планированию группы «Связной», — Поэтому категория планшетофонов пользуется повышенным вниманием у всех брендов. У Apple в 2014 году появился iPhone 6 Plus, который во многом повлиял на рост этого сегмента в четвертом квартале. Популярность фаблетов определяется «утяжелением» контента, который потребляют пользователи, а также тем, что они дают возможность совмещать функции нескольких устройств в одном».
статистика делается какая то выборочная :D
на днях забирал заказ из евросети и при мне мужик лет 40 покупал 2 смарта... ему тоже начали втюхивать лопаты. на что он молча достал свою с разбитым экраном и со словами "ф опу эти ваши фа-фа-какйхтам" попросил показать "нормальные человеческие телефоны, которые можно держать в руке".
фа-фа-какихтам скорее нужны школоте и студиозам, чтобы лекции проигрывать в танчики... но покупательская способность у этой категории стремится к нулю :D
это собирательный образ молодого человека, которому интересно просаживать время в энгрибердс или ферму каку-нить ;))) логично что в игрушки играть удобнее на большом экране... и тип устройства тут не играет роли! я тоже по молодости прокачивал туземцев на ипаде :D
а ща вот как то телефон для звонков в основном использую.
А вы у нас, сударь, Бальзаковец, или переходнина, или кризисноид?
Приятно такое обращение? А по теме: дебилы всегда будут использовать любую вещь себе во вред, и фаблет тут — не исключение. Только вот фаблет при том же разрешении экрана будет держать дольше, и спектр его применимости будет разнообразнее, как то: чтение DJVU, технической литературы в PDF, сканов лекций. Тот же iPhone 6 plus позволит читать a4 почти без увеличения (при остром зрении)..
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Не стоит рядить в дебилов людей по типу устройств, которые они используют. Я вот айфон 6 обычный даже не рассматриваю как вариант, так как 6 plus будет держать ощутимо больше. Если iPhone 4 сдыхает за день, то iPad 4 — за два-три дня при аналогичном использовании. Мне сейчас приходится большую часть действий делать с планшета, так как iPhone 4 тупо не держит заряд.
А нося смарт в кармане рискуешь и выглядеть убого и поломать разъём проводной гарнитуры (с беспроводной ваш аккум умрет ко второй половине дня).