
Компания DJI представила на мероприятии в Нью-Йорке второе поколение квадрокоптеров Mavic — Mavic 2 Pro и 2 Zoom. Новинки являются преемниками Mavic Pro и отличаются друг от друга только оптикой.
Mavic 2 Pro оснащен камерой Hasselblad L1D-20c с дюймовой матрицей CMOS разрешением 20 Мп. Она способна записывать 4K HDR-видео с битрейтом до 100 МБ/сек, поддерживает 10-битный цветовой профиль Dlog-M с расширенным динамическим диапазоном и имеет настраиваемую апертуру f/2.8-f/11.
Mavic 2 Zoom получил камеру собственной разработки с CMOS-матрицей 1/2.3 дюйма и разрешением 12 Мп. Она поддерживает четырехкратный гибридный и двукратный оптический зум с фокусным расстоянием 24–48 мм, умеет делать 48-мегапиксельные снимки, а также записывать 4K-видео с кинематографическим спецэффектом Транстрав в режиме Dolly Zoom.

По сравнению с Mavic Pro в представленных новинках установлена усовершенствованная технология автопилота APAS, помогающая обходить препятствия. Алгоритмы ActiveTrack 2.0 научилась лучше следить за движущимися объектами и уклоняться от столкновений, а также прогнозировать траекторию движения препятствующего объекта на случай временной потери его из вида. Функция будет работать даже при максимальной скорости дрона.
Mavic 2 Pro и Zoom стали первыми квадрокоптерами, которые оснащены всенаправленным машинным зрением: на них установлены фронтальная, нижняя и тыльная стереокамеры, инфракрасные датчики высоты с подсветкой, боковые сенсоры дистанции и верхние инфракрасные датчики. Последние помогут безопасно пролетать под арками и мостами, а также снимать в помещениях.
Оба дрона получили новые двигатели, разработанные инженерами DJI, усовершенствованные винты и корпус, который стал более легким и обтекаемым. Максимальная скорость устройств выросла до 72 км/ч, а время полета на заряде одного аккумулятора — до 31 минуты. Кроме того, значительно сократился и уровень шума.
Дроны Mavic 2 поступают в продажу в Европе и США с сегодняшнего дня. Версию с приставкой Pro можно приобрести за 1449 долларов, Zoom — 1249 долларов. По слухам, стоимость устройств в России составит около 127 тыс. и 110 тыс. рублей соответственно.
Канал iG в Telegram — t.me/iguides_ru