Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете согласие на их использование и обработку персональных данных.

5 причин ненавидеть Windows Phone


Можно быть слепым фанатиком операционной системы и определенного производителя. Оправдывать выпуск четырехдюймовых смартфонов, когда конкуренты предлагают фаблеты, мотивируя это тем, что небольшая диагональ экрана делает устройство пригодным для использования одной рукой. А затем купить резко выросший флагман нового поколения, не забыв написать на любимых форумах, что такой дисплей идеален, а остальное — лопаты. 

Эта аудитория пользователей найдет оправдание любимому вендору, даже если тот заставит их отсечь себе руку, чтобы приобрести новенький гаджет. Оставим их в мире с единорогами, магией и идеальными «операционками», у которых нет недостатков. У Windows Phone они есть, и об этом стоит поговорить.

Отсутствие нужных приложений

Когда Том Уоррен, редактор The Verge, курирующий раздел Microsoft, признался, что сменил основное устройство на «вражеский» iPhone 6, эта причина была главным тезисом его статьи-признания.

Встреть любой владелец Lumia Сатью Наделлу в темном переулке, разговор бы свелся к выяснению причин, почему в 2015 году Microsoft не может мотивировать разработчиков создавать приложения для «плиточной» мобильной платформы. Нет, нам неважно количество контента в магазине, которым потом можно похвастаться в пресс-релизе, но где качество?


Где обрабатывать снимки в формате RAW, которые делает Lumia 1020? Официальный клиент Инстаграма последний раз обновлялся 11 месяцев назад. Когда приложение выйдет из статуса Beta, обзаведется расширенными настройки яркости и контрастности, насыщенности и, наконец, возможностью публиковать видеоролики? Спасает положение сторонняя программа 6Tag, но как и в случае с остальными суррогатами популярных сервисов — их нельзя назвать полноценной заменой.

Невыполненные обещания Microsoft

За период использования Windows Phone с версии 7.5 стало очевидно, что обновления прошивки, анонсированные даже для простейших устройств, всегда доходят с опозданием — иногда спустя несколько месяцев после запланированной даты. Мучительные недели ожидания теперь наступили для владельцев флагманских устройств, которые не имеют возможности оценить Windows 10 Technical Preview для смартфонов в числе первых. Все эти мелочи стоили Microsoft лояльности части пользователей. И да, мы все еще помним о поколении Lumia X00, вечных узниках Windows Phone 7.8.

Концентрация на бюджетных девайсах


В модельном ряду «виндофонов» соотношение флагманских аппаратов к бюджетным — примерно 10:1. Среднего класса, как такового, нет: субфлагман Lumia 830 может похвастаться хорошей камерой и металлической рамкой, но работает на Snapdragon 400 — тот же чип и уровень быстродействия получили и более дешевые девайсы, например, «селфифон» Lumia 735. Компания Microsoft успела анонсировать несколько смартфонов уже под своим логотипом с минимальными отличиями как во внешнем виде, так и в «начинке». Всем им необходима поддержка, что опять возвращает к срыву сроков обновлений.

Медленные анимации

Плавные анимации на аппаратах начального класса скрадывают время, затраченное смартфоном на выполнение команд. Но отсутсвие разницы в скорости интерфейса топового и бюджетного гаджета не вызывает ничего, кроме раздражения. Первая сборка Windows 10 дает смутную надежду на то, что в Редмонде пересмотрели свое отношение к медленным переходам между экранами: стандартные приложения с меню-гамбургером работают на порядок быстрее.

Хаос в настройках

  

Релиз Windows 10 для смартфонов решит и эту проблему. А пока пользователей «плиточной» операционной системы ожидает еще как минимум полгода мытарств по меню настроек, где все пункты свалены в один раздел. Даже до сортировки по алфавиту разработчики платформы не додумались. Добраться к нужному меню не всегда просто: не теряет актуальности пример абсурдного размещения тихого режима в записной книжке голосового ассистента Cortana, которая работает только в избранных регионах. 
0

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии (47)

+12
Пользователь удален
А 5 причин ненавидеть iOS? Сам владелец iPhone 5S ,инфо для фанатиков

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 18:53
#
–23
Пользователь удален beno51295
Хотел тот же комментарий написать

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 18:54
#
–23
Пользователь удален Яна Пухальская
Спасибо)

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 18:57
#
–23
Пользователь удален Яна Пухальская
Ой... Ссылка не открывается

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 19:00
#
+217
Пользователь удален beno51295
Да пожалуйста! Только это скорее не ненависть, а неудобство
1) закрытая файловая система
2) отсутствие передачи данных по bluetooth на устройства не-Apple
3) невозможность вернуться на более стабильную прошивку
4) отсутствие виджетов на рабочем столе
5) почти никакие возможности кастомизации системы

Это минусы дефолтной системы. Сразу оговорюсь, что все пункты, кроме 3 решаются нужными твиками из Cydia.
26 февраля 2015 в 00:47
#
–15
Пользователь удален burivuh
...да вообще-то Cydia и все проблемы решены,если ты чуть,чуть с головой дружишь...

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 09:18
#
–15
Пользователь удален burivuh
Раз

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 09:22
#
+704
Пользователь удален burivuh
Не знаю, что вы имеете ввиду "кастомизация", но на мой взгляд на самом деле настроек просто огромное количество. Причём фичи продолжают выплывать регулярно. Многие знают, например, что можно прослушивать почти любые тексты на iPhone простым свайпом двумя пальцами сверху вниз (настроить нужно)? Думаю, что нет. И т.д.
Ну а если речь о невозможности сменить иконки… ну чем тут поможешь!?
Виджеты — бесполезная приблуда. На ведре они есть, но не пользуюсь.
Откатываться также смысла не вижу. Если боитесь сырой прошивки — выждите.
ИМХО


Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 16:38
#
+217
Пользователь удален inflamatio
кастомизация в моем понимании — возможность смерить стиль иконок или вообще всего рабочего стола (DreamBoard), изменить их количество в ряду, анимацию перелистывания экранов и тд (твик Springtomize 2 кажется). Например когда я пользовался 4с — я уменьшил иконки и настроил так, чтобы их в каждой строчке было по 5, а не 4. Ну и соответственно самих сторчек больше. Тема — iMIUI (до сих пор считаю её одной из лучших в Cydia)
На iOS виджеты в том виде, в котором их можно таки включить — действительно бесполезны, а вот на андроиде... один только виджет Google Keep чего стоит. Ну и конечно удобнейшие виджеты погоды или календаря.
Откат прошивки — функция, скорее нужная тем, у кого старые устройства. Например у двух моих друзей iPad 3 поколения. У одного на нем стоит и отлично работает iOS 5.1.1, а у другого 8.1. И второй сегодня интересовался, а можно ли как-нибудь сделать чтоб айпад не лагал. Если б можно было откатить хотя бы на 6.1.3 — это было бы спасением, но увы
26 февраля 2015 в 18:34
#
+3
Пользователь удален beno51295
Тоже пользуюсь 5s не стоят их телефоны своих денег пора переходить на плитку.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
27 февраля 2015 в 06:34
#
0
Пользователь удален
Надеюсь в 10 винде сделают кнопку включения мобильного интернета, а то достало уже через настройки включать и выключать(( Nokia Lumia 920

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 18:55
#
+2
Пользователь удален Олег
Это уже есть в lumia denim, или просто в windows 8.1.1
25 февраля 2015 в 19:09
#
0
Пользователь удален Эдуард Сайфулин
А в ios где такая? Давно пора, надоело через настройки включать

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 23:24
#
+217
Пользователь удален andrej shumer
Jailbreak+CControls = Profit!
26 февраля 2015 в 00:48
#
–23
Пользователь удален
А зачем хаос в настройках писать в недостатки???????? Ведь эта статья о причинах ненавидеть windows ДЕСЯТЬ!!!

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 18:56
#
+135
Пользователь удален ефимыч
нет, это про Windows Phone. До релиза 10 еще далеко.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 19:32
#
+704
Пользователь удален Яна Пухальская
Тем более в Windows 10 бардака больше не будет.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 21:56
#
–4
Пользователь удален
Придет время вп

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 19:04
#
+1
Пользователь удален
Прям сериал уже!
Сначала 5 причин об iOS затем Android теперь и до windows phone добрались... У меня два устройства одно на iOS, а второе на Android'e и я ими доволен!!!

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 19:07
#
+2
Пользователь удален
А где статья 10 причин ненавидеть айфон?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 19:22
#
+135
Пользователь удален Rastawarrior
ссылка в комментариях.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 19:32
#
+72
Пользователь удален Яна Пухальская
Будет статья 5 причин ненавидеть FireOS и SailFishOS?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 08:56
#
+704
Пользователь удален Артём Шалкевич
Ну на край 5 причин ненавидеть ББ ))

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 21:57
#
+40
Пользователь удален
обработать рав можно в приложении rawertechnical preview не обязаны были выпускать для всех, его себе не должны были выпускатьпро приложения согласенанимации шустрые на топовых устройствахпо мне это статья ради статьи

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 19:42
#
+13
Пользователь удален
Прочитал начало про оправдываение, дальше даже противно читать стало. МНЕ НЕ НУДНЫ ВАШИ СРАНЫЕ ФАБЛЕТЫ, МНЕ НУЖЕН ТЕЛЕФОН, ИМЕННО ТЕЛЕФОН, КОТОРЫЙ СПОКОЙНО ВЛЕЗАЕТ В МОЙ КАРМАН И ОТЛИЧНО ДЕРЖИТСЯ В РУКЕ. Я МОГУ СПОКОЙНО КУПИТЬ ЛАПАТУ, НО МНЕ ЭТО НАХРЕН НЕ НАДО! Задолбали уже, чес слово!

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 19:52
#
–143
Пользователь удален mokesha
...написал владелец виндофона.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 19:58
#
+13
Пользователь удален Alldobriy
Написал владелец iPhone...

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 08:18
#
+135
Пользователь удален mokesha
После того, как поддержка четырехдюймовых аппартов прекратится, что будете делать? Напишите производителям, объясните ситуацию. Может, для вас iPhone 7 Mini выпустят — кто знает.
26 февраля 2015 в 12:05
#
+176
Пользователь удален
Пользуюсь iOS меня все устраивает на все 100%.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 20:12
#
+8
Пользователь удален
Одним словом, НЕТ слов

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 20:37
#
+72
Пользователь удален
Предлагаю создать тему "5 причин ненавидеть операционные системы", до кучи чтоб уж!)

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 20:40
#
–5
Пользователь удален Георгий Исакошвили
Лучше уже написать про 5 причин ненавидеть срач про то, какая операционка лучше.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 10:09
#
+5
Пользователь удален
Ну Яна незнаю что вас в настройках смущает) я привык уже давно приноровился так сказать
25 февраля 2015 в 21:08
#
+3
Пользователь удален
Знаете, Яна, надоели Ваши вечные подколы и камни о огород эпл. Идеальной операционки нет. В любой так или иначе найдутся минусы, что у андроида, что у айос, что у вф. И если Вы по какой то причине терпеть не можете айос и айфон, не надо в каждой статье выражать это, мы и так это поняли уже.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 февраля 2015 в 23:04
#
+135
Пользователь удален андрей котов
Это камни в огород не Apple, а людей, которые слепо боготворят её продукцию. iOS вполне хороша — я совсем не спорю.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 09:16
#
+56
Пользователь удален
Ахаха, Яна ;))) Вступление = троллинг яблочной секты 80 ур. Хотя бы в преддверии 8 марта оставь им шанс :)))

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 01:06
#
–19
Пользователь удален
Дорогой Автор, создай пожалуйста тему-опрос: 5 причин ненавидит автора, а мы сами решим за что)))Заодно и выясните себе цену)))
26 февраля 2015 в 01:06
#
+135
Пользователь удален Charlie Sarpov
А зачем мне выяснять себе цену?)
26 февраля 2015 в 12:07
#
0
Пользователь удален
Б... ну когда же статья "5 причин, по которым нужно забыть айфон"?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 14:48
#
+18
Пользователь удален
Какое-то дикое бла-бла-бла в комментах. Статья, по факту, правильная. Согласен, но не со всеми пунктами.Настройки- иногда раздражает. никакой систематизации и намека даже на "легкий запах логистики".Анимация... ну не знаю. У меня 930-я. Визуализация отличная и анимация летает прекрасно. Хотелось бы больше флагманов, это да.Мало приложений... По мне, главное, что все основные инструменты есть. остальное — дело времени

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
26 февраля 2015 в 15:00
#
+16
Пользователь удален
Отсутствие нужных приложений. Про качество автор отметила хорошо. Мне это не очень актуально, я нашел для себя все что мне нужно и вполне удовлетворен. Но многие действительно жалуются и вполне обоснованно. Но это проблема вытекает из малой популярности платформы в сравнении с конкурентами и сравнительно малого количества программ. Конкуренции в Store нет и доходы невысокие, смысл разрабу напрягаться? Будет выправляться постепенно с ростом популярности платформы. Microsoft не может повлиять на это больше чем влияет уже, разве что будет вводить критерии качества и платить разрабам за соблюдение критериев. Интересная мысль кстати...

Невыполненные обещания Microsoft Проблема с Win10 — это не аргумент, майки не обещали выпуск технической беты для всех смартов. А вот запоздалый выход прошивок — это косяк. Denim до сих пор многие не получили, Cyan шел долго. Мне кагбэ пофиг, у меня Люмия 920 и Denim ничего существенного мне не даст, а апдейт оси я получил как пользователь PfD. Но это тем не менее косяк.

Концентрация на бюджетных девайсах Линейка Люмий *2* была шикарна — там был отличный выбор флагманов — 920, 925, 1020, 1520. На любой вкус. А линейка *3* — это провал. Флагман один — 930, и весьма спорный.

Остальные два пункта по словам автора исправлены в Win10, хотя я лично никаких проблем с анимациями и меню не испытывал. Из перечисленных причин меня реально напрягает только отсутствие выбора среди флагманов, по этому причине сижу уже третий год на Люмии 920 и надеюсь что к осени появится что-нить хорошее. Впрочем на iOS все равно не уйду — домашний iPad выбешивает. А Андроид не люблю.
26 февраля 2015 в 15:29
#
+6
Пользователь удален
По-моему "Отсутствие нужных приложений" и "Концентрация на бюджетных девайсах" взаимосвязаны: пока разработчики приложений не будут уделять должного внимания системе, Microsoft ничего не остаётся как сосредоточиться на бюджетных устройствах, тем самым расширяя количество пользователей Windows Phone.
27 февраля 2015 в 10:56
#
+82
Пользователь удален
Где обрабатывать снимки в формате RAW, которые делает Lumia 1020?
Про приложение Rawer не слышали? Кстати, вы не поверите, но на львиной доли профессиональных зеркальных фотоаппаратов нет возможности редактировать RAW файлы...
27 февраля 2015 в 14:38
#

Читайте также