
Брэндон Уотсон, руководивший разработкой Windows Phone с 2010 по 2012 года, рассказал в твиттере, почему компании не удалось удержаться на рынке смартфонов и сделать популярной свою мобильную платформу.
Глава компании AdDuplex Алан Менделевич предположил, что Windows Phone часто упоминался в статьях в негативном ключе, что сказывалось на стоимости акций Microsoft. Это не нравилось инвесторам, и те приняли решение закрыть проект. Уотсон возразил. По его словам, причиной неудачи Windows Phone было отсутствие заинтересованности со стороны операторов сотовой связи и производителей устройств. Они не верили в то, что смартфоны на этой операционной системе будут хорошо продаваться, поэтому предпочитали иметь дело с Android. Уотсон также высказался в защиту разработчиков: они активно создавали приложения для Windows Phone, поэтому нельзя винить их в гибели этой платформы.
Microsoft всё ещё продаёт смартфоны на Windows 10 Mobile, но не выпускает новые модели. Развитие этой платформы было прекращено, хотя она всё ещё получает небольшие обновления.
Канал iG в Telegram — t.me/iguides_ru
Источник:
1. Слишком поздняя попытка зайти на рынок где царствуют iOS и андроид
2. Учитывая фактор выше, в первую очередь нужно было стимулировать разработчиков на создание приложений, потому что на всём протяжении жизни операционки маркет реально был пустой, ну и нафига оно надо? Пользователю проще купить андроид и не париться чем разбираться с новой виндой. Сам попробовал винду, и посмотрев количество приложений просто плюнул на неё. Ведь реально учитывая количество десктопных пользователей винды, допилить вин мобайл и было бы вообще Мега круто, но мелкие даже нормальной синхронизации в своих сервисов не могут сделать. Хотя бы в OneNote. Всё такое тяжелое и неповоротливое