
AMOLED — активная матрица на органических светодиодах, используемая для экранах в мобильных устройствах и мониторах. В качестве светоизлучающих элементов в ней используются органические светодиоды, управляемые тонкопленочными транзисторами.
Сенсорный экран AMOLED состоит из шести элементов: защитный слой из стекла, тачскрин, слой с прозрачной проволочной сетью, слой со светодиодами, образующими изображение, панель с тонкопленочными транзисторами, управляющими светодиодами и подложка для укрепления конструкции.
В отличие от жидкокристаллических экранов, матрице AMOLED для работы не требуется постоянная подсветка по всей поверхности, электричество потребляют лишь те светодиоды, которые отображают информацию. Это позволяет достичь меньшего энергопотребления и более глубокого уровня черного цвета. К преимуществам AMOLED в сравнении с другими также относятся: углы обзора 180 градусов по вертикали и горизонтали без потери цветности, яркости и контрастности, крайне низкое время отклика (0,01 мс), высокий цветовой диапазон и низкая толщина экрана из-за отсутствия слоя с подсветкой.
К недостаткам AMOLED можно отнести высокую стоимость производства, относильно низкий срок службы, неравномерность выгорания субпикселей (синие теряют яркость быстрее) и высокое энергопотребление на ярких тонах.

Компания Samsung в 2010 году разработала собственный вариант технологии — Super AMOLED. Экраны, изготавливаемые по ней, на 20% ярче экранов AMOLED и потребляют в среднем на 20% меньше электроэнергии. Позже Samsung начала производить матрицы PenTile для экранов с высоким разрешением с уменьшенным количеством субпикселей. Они дешевле, но изображение на них более зернистое. Сейчас компания выпускает AMOLED-экраны как PenTile, так и не-PenTile. В 2013 году Samsung представила экраны Super AMOLED с разрешением FullHD. Ими оснащаются смартфоны Galaxy S4 и Galaxy Note 3, их цветовой охват составляет 97% от спектра Adobe RGB — больше, чем у других смартфонов.
Samsung едва хватает AMOLED-матриц на собственную продукцию, поэтому производителям вроде Nokia или HTC приходится покупать их у других вендоров либо использовать более дешевые и доступные ЖК-панели.
Технология AMOLED в будущем может быть использована при производстве устройств с гибкими небьющимися экранами, а также с 3D-экранами и управлением при помощи взгляда.
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
"высокое энергопотребление на ярких тонах"
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides