Завершать работу компьютера с Windows можно проще, чем это предусмотрено по умолчанию — не через меню «Пуск» или кнопкой на самом устройстве, а парой кликов по значку на рабочем столе. Вот что нужно сделать для этого.
Нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и появившемся меню выберите «Создать» — «Ярлык». В поле «Укажите расположение объекта» вставьте следующий код: shutdown -s -t 0. Нажмите кнопку «Далее», задайте название ярлыку (например, «Выключить») и подтвердите действие кнопкой «Готово».
На рабочем столе появится ярлык, двойной клик левой кнопкой мыши по которому будет выключать компьютер.
При желании можно заменить значок ярлыка со стандартного на более красивый и уместный (например, похожий на настоящую кнопку выключения). Для этого нажмите на ярлык правой кнопкой мыши, откройте «Свойства», нажмите «Сменить значок…», выберите более подходящее изображение и нажмите «ОК».
Как выключать компьютер с помощью ярлыка на рабочем столе

Александр Кузнецов
—
iGuides в Яндекс.Дзен — zen.yandex.ru/iguides.ru
iGuides в Telegram — t.me/igmedia
Рекомендации
-
Как отвязать от Wildberries все платёжные карты. Даже те, что вроде были удалены, но в реальности остались там
-
Включите эту опцию на iPhone с iOS 16.4, чтобы собеседник слышал вас в разы лучше
-
Wildberries позволил экономить на покупках 5%. Нужно всего лишь сменить способ оплаты
-
Как заблокировать экран iPhone, не трогая кнопку Power. Это новая функция iOS 16.4
Рекомендации
Комментарии
+544
+137
Обычный батник, писал его ещё, вроде в win95Замени в -t 0 на время откл в секундах , например на час -t 3600На компе вкл. фильм , если заснул, то комп сам откл через час.
Новшество потрясающее ...
Новшество потрясающее ...
+13
у меня сделано проще и под линукс, но думаю под винду адапатировать справитесь
vlc && systemctl suspendт.е. запускается VLC (с активированной заранее опцией "выход по окончании воспроизведения"), после окончания он закрывается и активируется спящий режим (можно и выключение, но мне так удобнее)
+4
Ммм, а зачем? Мне достаточно кнопки на системнике. Ярлык еще зачем-то