8 лет назад вышел девайс Apple, который навсегда перевернул реальность всех владельцев смартфонов. Помните?

Олег


Фото: Unsplash

Apple AirPods отмечают восьмилетие с момента релиза оригинальной модели наушников. Самые первые AirPods были представлены 19 декабря 2016 года вместе с iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Как многие помнят, эти модели стали первыми айфонами без аудиоразъема 3,5 jack; Apple подстелила тройную «соломку» для этого нововведения: положила в комплект к «семеркам» EarPods с Lightning, расширила комплектацию бесплатным адаптером Lightning / 3,5 jack, а также представила свои первые в истории беспроводные наушники.

AirPods как бы намекали: пользователю не просто нужно перейти с «джека» на «лайтнинг» — он должен отказаться от проводов вовсе. Многоходовочка была очень смелой, и она сработала! Фанаты для приличия пару месяцев побухтели на исчезновение дырки привычного технологического отверстия, а потом смирились и пошли за эйрподсами.

Зачем нужны AirPods


Фото: Unsplash

Разумеется, предназначением AirPods не было лишь смягчение отказа от 3,5 jack; это слишком мелко для такого продукта. На самом деле «яблочные» TWS-наушники буквально перевернули индустрию мобильного аудио — а вслед за ней и быт пользователей смартфонов. Причем как на iOS, так и на Android.

AirPods всем показали, как надо. Ранее TWS-наушники были громоздкими, неуклюжими, но главное — строились по схеме «ведущий и ведомый». Обычно главным был правый наушник, а левый подключался уже к нему, а не к смартфону. Такие «уши» почти невозможно было использовать по одному, а правый наушник «умирал» значительно быстрее левого.

В AirPods оба наушника работали независимо. А еще они были легкими, стильными, маленькими и очень удобными. Да, качество звука не хватало звезд с неба; но оно было не хуже, чем в EarPods, и этого оказалось достаточно. Способ управления тоже оказался новинкой: никаких щелкающих кнопок или глючных сенсоров — а всего лишь постукивания по наушнику. Элегантно и эффективно.

Еще одна отличительная черта «эпохи AirPods» — общение с Siri. Наушники имели много мелких функций, связанных с ней: зачитывание входящих сообщений, вызов Siri без помощи рук, управление смартфоном через наушники и так далее.

AirPods порвали всех



Наушники от Apple приобрели по-настоящему пандемийную популярность. Их хотели все — от школьника до бабушки. Они подходили всем, подключались и работали с элементом «магии», продажи шли полным ходом. Пожалуй, этот девайс вошел в историю компании как один из самых хайповых и «народных», несмотря на довольно высокую по тем временам цену для наушников.

Кстати, детские болячки присутствовали в новинке, например высокий процент брака и глючность софта. В 2019-м Apple перевыпустила AirPods и они стали еще бОльшим хитом на несколько следующих лет. Да и чего там скрывать, TWS-наушники как класс стали мейнстримом и вошли в жизнь обычных людей лишь после выхода первых AirPods в 2016-м. 

Аксессуар действительно был хорош, и прекрасно впитал философию Apple о минимализме, полезности и щепотке «магии». AirPods были отличным подарком владельцу айфона по любому поводу — нарядно и технологично, пусть и дороговато. Проблема цены была очень быстра решена другим путём.

Дядюшка Ляо всех накормит



Еще никогда подмётки китайских подпольных мастеров не горели так ярко и жгуче, как в 2017-м — следующим годом за релизом AirPods. Фабрики в Сычуане, Шеньжене, Пекине и других городах запустили второе, а потом и третье дыхание, потому что запахло жареным. Первые подделки AirPods по цене миски риса вышли спустя несколько недель и их продажи вне всяких сомнений многократно превысили ажиотаж на оригинальные «яблочные» наушники.

Китайские умельцы играли на невежестве и жадности: зачем платить больше за то, что выглядит и играет точно так же? Да, нет фешенебельной анимации; да, микрофоны не очень; но поскорее нацепить белую глянцевую новинку на ухо было важнее всего этого. Люди разгребали абсолютно ущербные и отвратительные копии AirPods по 10-15 долларов и гордо носили их. Ведь окружающие не видят ценник, значит всё в порядке.

Спустя пару лет покупатели станут привиредливее и начнут требовать фирменную анимацию, пластик потолще, звук покачественнее и автономность поприличнее. И получат всё это ненамного дороже. Копии AirPods до сих пор остаются настолько прибыльным бизнесом, что вы едва ли долистаете до конца поисковую выдачу на Wildberries и OZON по запросу «AirPods».

AirPods — the best, or nothing


Фото: Unsplash

На конец 2024 года довольно много брендов производят достойные TWS-наушники, которые мало чем уступают AirPods от Apple и стоят существенно дешевле. Китайские бренды научились на ошибках «яблочной» компании, обтесали под свои нужды её технологии и решения, вышли из тени и начали выпускать достойные наушники с собственным дизайном и вменяемой функциональностью.

Однако успеха и хайпа AirPods не достигла ни одна другая модель. Пожалуй, ближе всех подошла Samsung со своими Galaxy Buds, однако это совсем не тот уровень узнаваемости; покупательская база у компании в основном произрастала из бюджетного сегмента, и «бадсы» были им просто не по карману. Да и эффект от покупки тоже неочевиден.

Что касается владельцев iPhone, то многие из них нашли более доступные альтернативы эйрподсам у других вендоров, пользуются и не страдают. Однако у AirPods всё еще есть несколько отличительных фишек, которых не достигли другие: автопереключение между девайсами Apple и тот самый узнаваемый культ. 

А новый iPhone и многое другое вы можете купить у наших друзей из Big Geek. Скидка по промокоду iGuides
2
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Ok.ru — ok.ru/iguides

Рекомендации

Рекомендации

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

lazex
+61
=>> Фанаты для приличия пару месяцев побухтели на исчезновение дырки привычного технологического отверстия _____Это было не технологическое, а конструктивное отверстие)
19 декабря 2024 в 18:29
#
kardigan
+3831
Автопереключение работает через заднее место , если не сказать вернее-не работает. По крайней мере между айфоном и apple tv.. или у кого-то всё норм(apple tv 4k, на айфоне 18.1
20 декабря 2024 в 08:43
#
Dmitriy
+1194
Помню. Отвратные по форме изначально, как и их проводные предшественники. Да, идея была выдающаяся, но исполнение как всегда по понятиям далеких от реальности.
20 декабря 2024 в 21:22
#
–20
Аирподс — выдаучаящаяся идея. Ору наxyй с вашего кружка для неполноценных детей
20 декабря 2024 в 23:27
#
+1057
Я до сих пор их юзаю)
4 января 2025 в 19:52
#

Читайте также