Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете согласие на их использование и обработку персональных данных.

Apple оштрафована на 2 миллиона долларов за отсутствие зарядного блока в комплекте с iPhone 12



iPhone 12 стали первыми смартфонами Apple, в комплекте с которыми больше не идут зарядный блок и наушники — только кабель USB-C. Компания объясняет это заботой об экологии, а также тем, что у пользователей смартфонов хватает различных зарядок, поэтому новые им не нужны. Конечно, новый подход Apple понравился далеко не всем, но все еще линейка iPhone 12 отлично продается, а такое решение поддержали и другие крупные компании, такие как Xiaomi и Samsung.

Как итог, правозащитное агентство Procon-SP в Бразилии обвинило Apple в «вводящей в заблуждение рекламе и продаже гаджетов без зарядного устройства» и оштрафовало компанию на 2 миллиона долларов. Агентство сообщает, что Apple так и не ответила на вопрос, снизилась ли цена iPhone 12 после удаления зарядного устройства из комплекта, какова цена iPhone с зарядным устройством и без него, и уменьшилось ли количество производимых зарядных устройств в рамках программы «экологической выгоды».

Конечно, едва ли такой штраф серьезно отразится на бизнесе купертиновского гиганта, чья выручка только за прошлый квартал превысила 110 миллиардов долларов, однако это может запустить волну исков в других странах, которые в итоге заставят Apple что-то менять. 
30
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Max.ru — Max/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии (15)

Вася Вотафаков
+6573
Короче иду за айфоном, а потом в суд 😆
22 марта 2021 в 14:06
#
S.T.A.L.K.E.R.
+689
Только лучше сразу в Бразилию 😃😃😃. В России боюсь это не прокатит 😆😆😆
22 марта 2021 в 14:29
#
+95
Пользователь удален S.T.A.L.K.E.R.
Могут ещё и условный срок впаять 😁
22 марта 2021 в 20:47
#
+95
Пользователь удален S.T.A.L.K.E.R.
Сто-пудов!!! Только дай повод😄
22 марта 2021 в 21:36
#
fly666666
+545
Отдайте мой адаптер, jопашники!
22 марта 2021 в 14:34
#
+962
Вот бы их еще за кабели, которые за пол года разваливаются оштрафовали.
22 марта 2021 в 14:53
#
S.T.A.L.K.E.R.
+689
На аксессуары гарантия полгода 😁😁😁
22 марта 2021 в 17:13
#
Balterby
+132
Я не знаю, как вы ими пользуетесь, но у меня, начиная с 5 ни один кабель не испортился, разве что грязным стал.
22 марта 2021 в 17:46
#
+962
Три пары ear pod, два кабеля юсб и зарядка от мака уже вся в изоленте. И это не только у меня, много знакомых тоже жалуется. Качество кабелей от Эппл уже именем нарецательным стало.
22 марта 2021 в 18:45
#
+17
Хожу с 7-кой, кабелю уже больше 3 лет. Появилась маленькая трещина на пластиковом штекере, который 8pin. С самим проводом все в порядке. До этого были 3Gs и 5s, вот там да, полгода и изоляция у оснований накрывалась медным тазом
23 марта 2021 в 08:53
#
+129
Пользователь удален
пользуюсь беспроводными зарядками и горя не знаю🤷‍♂️
22 марта 2021 в 15:29
#
+654
Пользователь удален
Бразилия — страна чудес, и правит там умалишенный Бес.
22 марта 2021 в 22:47
#

Читайте также