Два представителя Apple дали интервью зарубежному изданию The Wall Street Journal, где ответили на неудобные вопросы о нейросетевой Siri и своих несбывшихся обещаниях.
Федериги объяснил, что разработка ИИ-Siri состояла из двух этапов: «версия 1» и «версия 2». По его заявлению, на момент старта мероприятия у Apple была «версия 1» — вполне определенная программа, которая работала, «отвечала базовым требованиям», и на основе которой Apple могла объяснить дальнейшее развитие Siri. В релиз «версия 1» не пошла, так как «не соответствовала требованиям по качеству» самой Apple. Во время ответа Крейг обронил слово «прототип».
«Мы хотели сделать что-то по-настоящему надежное, но мы не смогли достичь этого за то время, которое планировали», — Крейг Федериги.
Сотрудница WSJ переспросила, реально ли этот прототип Siri был рабочим, на что оба представителя Apple начали горячо заверять, что так и было. У журналистки возник резонный вопрос:
«Вы же Apple! У вас больше инженеров и денег, чем у большинства компаний, если не у всех! Почему вы не смогли это сделать?»
Федериги отметил, что это новая технология и «сейчас никто не может надежно автоматизировать возможности устройств». По его словам, Apple были «многообещающие результаты» на ранних этапах; возможно, именно на них основывались анонсы WWDC 24. «Мы хотим сделать всё правильно», — сказал он. На вопрос, когда же наступит это «правильное время», Грейг уклонился от ответа; рассказать, какие именно функции всё-таки будут включены в Siri 2.0, он тоже отказался.
- WSJ: «Все ждут, что Siri будет лучше, чем продукты конкурентов»
- Федериги: «О, я уверен что так и будет»
- WSJ: «Но сейчас это не так»
- Федериги: «Это наша цель».

А новый iPhone и многое другое вы можете купить у наших друзей из Big Geek.
Скидка по промокоду iGuides