На протяжение последних нескольких лет Apple испытает трудности с выпуском новых продуктов, что заставляет инвесторов всё чаще задаваться вопросом: «не утратила ли компания свою магию?».
По данным NYT, из-за пошлин Трампа Apple потеряла $773 млрд рыночной капитализации за четыре дня и ненадолго потеряла статус самой дорогой публичной компании в мире. Но инвесторы были недовольны Apple задолго до этого, из-за чего цена ее акций упала на 8% за первые четыре месяца года. Это вдвое превышает падение индекса S&P 500.
С момента выпуска последних коммерчески успешных продуктов прошло десять лет. Речь идёт об Apple Watch и AirPods. Сервисы Apple TV+ и Fitness+, которые Apple представила в 2019 году, так и не взлетели — они отстают от конкурентов по количеству подписок. Половина продаж по-прежнему приходится на iPhone, продукт 18-летней давности, который в последнее время получает всё более незначительные улучшения.
В 2024 году Apple пыталась вернуть интерес публики и доверие инвесторов с помощью гарнитуры виртуальной реальности Vision Pro и искусственного интеллекта Apple Intelligence. Однако продажи гарнитуры провалились, а фирменные нейросетевые функции до сих пор не работают, как было обещано на WWDC 2024.
Несмотря на регулярные доклады о невероятном росте прибыли, Apple страдает от политических распрей, внутренних недопониманий и утечки талантов — многие сотрудники стали чаще переходить к конкурентам или запускать свои стартапы. Если стагнация Apple продолжится, в будущем компания может вовсе прекратить своё существование.



