Генпрокуратура РФ требует запретить деятельность разработчиков «Мира танков»

Фархад

Мир Танков

Генеральная прокуратура России подала иск в Таганский суд Москвы с требованием признать объединение Виктора Кислого (собственник Wargaming.net) и Малика Хатажаева (владелец компании «Леста») экстремистским и запретить его деятельность на территории страны. Об этом сообщают РИА Новости.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Кроме того, Генпрокуратура требует обратить в доход государства доли в уставном капитале компаний «Леста», «Леста Геймс Эдженси» и «Леста Геймс Москва». Основанием стали публикации о позиции Wargaming по спецоперации и действиях компании в поддержку Украины.  

Ранее по этому делу уже были наложены обеспечительные меры: арест счетов и запрет на юридические действия активов «Лесты». Руководство компании подало жалобу, утверждая, что эти меры чрезмерны и вредят текущей деятельности. Также создатели «Мира танков» отметили, что сейчас «Леста» участвует в проектах, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в том числе проводит киберспортивные мероприятия на федеральном телевидении и организует международные турниры.  

«Lesta Игры» выступает разработчиком проектов «Мир танков», «Мир кораблей», Tanks Blitz и Royal Quest. После ухода Wargaming из России и Белоруссии в 2022 году управление игровым бизнесом в регионе было передано «Лесте».
7
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Ok.ru — ok.ru/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

Tigrolik
+798
Как же режим боится…
26 апреля 2025 в 17:58
#
+16
Ну варгейминг да устраивал сборы для хохлятины а вот леста точно нет… в прокуратуре походу опять партию веществ завезли)))
26 апреля 2025 в 18:08
#
Esthet
+1912
Да не рассказывай) там после разделения копилка нихрена не изменилась, правильно делают что дрючат.
27 апреля 2025 в 23:13
#