Илон Маск запустил Grok — генеративную нейросеть прямо в твиттере без цензуры. Ругается матом, рисует что угодно, попробуйте сами

Олег



Чуть больше года назад мы рассказывали о стартапе xAI от Илона Маска. Он запустился как аналог набиравшему тогда обороты ChatGPT и команда обещала создать чат-бота Grok как минимум не хуже, чем он. Ранее уже было ограниченное бета-тестирование, а теперь Grok доступен для всех пользователей. Ну или почти для всех.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Что особенного в Grok

Главное преимущество Grok — он интегрирован в X/Twitter и получает информацию из постов его пользователей в реальном времени. В отличие от него, ChatGPT не имел доступа к глобальной сети и работал с загруженной в него базой данных. Кроме того, Grok максимально неполиткорректен: он отвечает с сарказмом и почти не цензурирует ответы. В сети даже появлялись ответы Грока, в которых он откровенно «гонит» на своего создателя Маска за распространение ложной информации.

Помимо механики «вопрос-ответ» Grok предлагает также генерирование изображений по текстовому запросу — промту. Здесь тоже отсутствует цензура: ИИ запросто нарисует непристойный кадр, сцену с насилием или нецензурной бранью, а также создает изображения с лицами знаменитостей безо всяких проблем.

Что умеет Grok

На главной странице сервиса можно увидеть все его основные навыки: ответы на вопросы, помощь с написанием текстов (писем, резюме, ответов на заявки и т д) и программного кода, решение математических задач, генерирование изображений. Обратите внимание, что интерфейс переведен на русский язык; сама нейросеть тоже понимает русский, но на английском результаты традиционно будут лучше.



В «шапке» страницы можно активировать «забавный режим», который фактически отключает цензурирование и строгий тон ответов. В нём нейросеть начнет креативить, мочить приколы и сарказм. Для сравнения: вот как Grok отвечает на один и тот же вопрос в обычном и «забавном» режимах.



Если попросить Grok показать главные новости дня, то он соберет информацию по свежим постам в X/Twitter и сгенерирует список из 3-5 пунктов. Любопытно, что по умолчанию новости в основном будут политическими — мне не удалось с ходу получить ни одной сводки о котиках или фестивале пива. Однако запрос можно уточнить, и Grok найдет вам новости по желаемой тематике: я добавил фразу «без политики» и получил новости о науке, технике и спорте. 

А вот что Grok думает о нашем ресурсе:


Генератор изображений работает неплохо: зачастую ИИ понимает вас с первого раза, даже если промт был не особо длинный и подробный. Как мы писали ранее, картинки создаются практически на любые темы и с любыми громкими именами.




Однако изуверствовать над внешним видом iPhone Грок напрочь отказался, сколько бы я его не просил. Есть вещи, над которыми нельзя шутить.



Как попробовать Grok

Очень просто — переходите по этой ссылке на главную страницу бота и вводите запрос на русском языке. Для использования придется авторизоваться в своем твиттер-аккаунте либо создать его — анонимусам здесь не рады.

Причины просты: Илон Маск хочет зарабатывать на своей нейросети, поэтому безлимитное её использование доступно лишь с подпиской X Premium. При желании вы можете её оплатить из России, но только в мобильном приложении X для устройств Apple через App Store; сам сервис с российских карт оплату ожидаемо не принимает. Наш гайд по оплате подписок всё так же актуален. Цены немаленькие:



Можно юзать и бесплатно, но в таком случае вам будут доступны лишь 10 запросов каждые 2 часа. Это касается абсолютно всех функций — разговора с чат-ботом, редактора текста, генератора картинок — поскольку для всего в Grok предусмотрен единый интерфейс чат-бота. При этом генератор изображений у меня отключился уже спустя три запроса; либо глюк, либо мои промты слишком дерзки.



Что касается доступа из России, то у разных провайдеров ситуация может отличаться. В моем случае Grok запустился без инструментов смены виртуального местоположения, а наш главред Георгий Лямин не смог воспользоваться нейросетью без обхода через американский сервер. Возможно, в вашем случае сработают и другие страны. Нужно пробовать.  

-1
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Ok.ru — ok.ru/iguides

Рекомендации

Рекомендации

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

razzzor
+28
Бесплатно не дает работать
10 декабря 2024 в 11:07
#

Читайте также