В сети начали появляться жалобы российских пользователей на то, что у них становится недоступен «Частный узел» из подписки iCloud. Об этом россияне рассказывают на локальных форумах, в комментариях к статьям в СМИ, а также на своих страничках в соцсетях.
Согласно некоторым жалобам, на странице настроек, посвященной новой функции «Частный узел» изменилась информация о доступности. Теперь в описании фишки указано, что «Частный узел не поддерживается в этой стране». Чуть ниже Apple заявляет:
Частный узел не поддерживается в некоторых странах и регионах, в числе которых — Россия. Вы сможете включить его при доступе к интернету в стране или регионе, где поддерживается эта функция.
Частный узел недоступен в Вашем регионе (Россия) из-за действующих ограничений местного законодательства.

Стоит отметить, что такой «сюрприз» получили далеко не все пользователи «Частного узла» в России. Например, у меня самого и у главреда iGuides Георгия Лямина функция продолжает исправно работать и на странице с информацией указано, что в нашей стране «Частный узел» поддерживается.

На данный момент непонятно, от чего зависит такое странное поведение iOS 15. Есть предположение, что Apple тестирует техническую возможность отключить «Частный узел» для россиян, если в ближайшее время возникнет такая необходимость. А возможно, это просто очередной глюк в системе Apple, которые в последние пару лет не так уж редки.
Apple представила функцию «Частный узел» 7 июня на своей конференции WWDC 2021, вместе с другими фишками приватности в iOS 15, iPadOS 15 и macOS Monterey. Ранее мы подробно рассказали о том, что такое «Частный узел», а также о том, как его включить и использовать.

А новый iPhone и многое другое вы можете купить у наших друзей из Big Geek.
Скидка по промокоду iGuides