Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете согласие на их использование и обработку персональных данных.

2

Машины взлетят с ноября: власти повышают утильсбор, автодилеры переписывают цены, водители затягивают пояса

Олег

Фото: Unsplash

Фото: Unsplash 

Минпромторг РФ публично предложил изменить методику расчета утильсбора для ввозимых в страну автомобилей, в результате чего цены на все машины взлетят уже через месяц. Об этом пишет Autonews.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Согласно источнику, ведомство предложило ввести новый способ расчета утилизационного сбора с 1 ноября 2025 года. Методика будет прогрессивной и привяжется к мощности авто: чем больше «лошадей», тем больше придется заплатить за легализацию машины. Предусмотрены и льготные ставки, но лишь для моделей мощностью ниже 160 л.с.

СМИ пишут, что автодилеры всерьез ожидают взлета цен на машины в ближайшие 2-3 месяца. «Разница может доходить до нескольких миллионов рублей. В среднем, думаю, цены могут вырасти на 20%», — пояснил один из директоров «Рольфа». Заместитель гендира «Авилона» согласен с такой точкой зрения — он ожидает удорожания от 800 тысяч рублей и выше. При этом гендир «Автодома» подытожил: все дополнительные платежи тягут на конечного покупателя. Он считает, что стоимость многих моделей авто вырастет в среднем на 2 млн рублей.

Подорожание затронет и вторичный рынок, в том числе маломощные машины. Гендир «Мотор-Плейса» пояснил, что рынок единый, а значит инфляционный всплеск тоже будет общим. Он ожидает повышения цен на старые маломощные авто в пределах 5-10%. «Уже сейчас мы наблюдаем тихий рост цен, и данное решение только ускорит этот процесс, особенно ближе к концу года», — говорит он. Этому поспособствует ажиотаж, ведь многие водители сейчас постараются купить машину поскорее, чтобы успеть до повышения цен. 

-6
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Max.ru — Max/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

Anatoly076
+384
Ну так бы сразу и сказали в этом минпромторге что топят в основном за электрокары. Или СИМы. Ну зачем вот так, через панику людей, без альтернативы и вариантов. Мозги компостируют. Генеральных Рольфа и Авилона дураками выставляют. Они были обеспечили переход на рынке. А то чуть что, так «мы официально, по закону, вас разденем на дополнительный миллион!». Ну что за дет.сад там в министерстве.
18 сентября 2025 в 16:49
#
+329
На сколько я понимаю это также коснется и электрокаров, ведь речь там о лошадях
18 сентября 2025 в 18:02
#
Олег Воронин
+2407
Может быть и нет, фактически мощность электромотора вроде в киловаттах измеряется, а лошади это проекция для понимания в сравнении с двс
18 сентября 2025 в 18:36
#
Anatoly076
+384
1 лошадиная сила это условная единица мощности (речь идет о энергии) и равна 735,5 Ватт. Т.к. ДВС это агрегат, который превращает тепловую энергию в механическую. Ну это так, вспомнить немного физику 😊.

А электрички сейчас под мораторием. Автодор бесплатно дает кататься по платным дорогам. Налога нет, т.к. действительно считается лошадьми только энергия полученная из тепловыделения (ДВС). А аккумуляторная/ электроэнергия это сразу продукт полученный в результате сжигания угля на станциях, или АЭС. По сути налог заложен в стоимость кВТ потребления. Если брать налог еще и с электричек — нарушаем, т.к. дважды за один и тот же ресурс облагаем налогом!

Как-то вот так… 🤝
18 сентября 2025 в 22:30
#
tellurian
+2691
С февраля бесплатные проезды отменили.
19 сентября 2025 в 09:13
#
tellurian
+2691
Точно коснутся и утиль вырастет в разы для салонов и дилеров.
18 сентября 2025 в 19:31
#
Anatoly076
+384
Вот только час назад прочитал что готовят законопроект что с 1 ноября на электрички с фиксированного утиля в 3 400 рубля будет полноценный 1 800 000 на примере лейсян Л9 😬😬😬🤯🤯🤯

Вот и электрички…
19 сентября 2025 в 22:38
#
Вася Вотафаков
+6455
Вот уж не думал что наш абхазский олень 🦌 возглавит минпромторг и начнет там чудить 🤣 … продал все побережье москвичам и свалил покорять большую Россию 🤣
18 сентября 2025 в 23:56
#
YABLOKOFON
+356
Щас утильсбор на электрички введут и в том числе на сим, не время расслабляться 😂
19 сентября 2025 в 08:42
#
+155
Мне просто интересно чем кончится весь этот маразм.
Могу только предположить что итогом такой политики станет поколение выросшее в другой системе ценностей и показателей успеха в которой места автомобилю уже не будет и даже если мы вдруг по мановению волшебной палочки появится вменяемый автопром заставить купить автомобиль будет практически невозможно ибо нахрена весь этот головняк.
18 сентября 2025 в 17:02
#
Олег Воронин
+2407
С учетом того, ято выучиться и оформить тачку сейчас стоит под 100к — вполне.
Я уже и сам подумываю продать и больше не покупать авто)
18 сентября 2025 в 18:36
#
YABLOKOFON
+356
Я уже передумал получать права посмотрев на весь этот бред который творится в России. Проще не сим кататься пока не запретили
19 сентября 2025 в 08:47
#
–17
Тебе бы сначала образование получить хоть какое-то.
19 сентября 2025 в 17:46
#
tellurian
+2691
Я на сайт, где выкладывают проекты оставил отрицательный отзыв и комментарий. Может поможет.
18 сентября 2025 в 19:31
#
Вася Вотафаков
+6455
Конечно поможет. За тобой уже выехали. Собирайся 🤣🤣🤣
18 сентября 2025 в 23:50
#
tellurian
+2691
Самое главное, автоваз играет в другой категории машин и классов. Почему должны страдать другие?
Джипов нет, электричек нет. Я принципиально не куплю автоваз!

Это как обложить пошлиной кто выращивает яблоки и груши, ради тех, кто выращивает апельсины. Разные ниши.
18 сентября 2025 в 19:34
#
+329
В общем и целом наверно да. У кого есть 5 млн на покупку тачки с гораздо большей вероятностью после введения купит либо более старую иномарку, либо еще подкопит, но точно не купит весту. Хотя туже сраную Весту после введения наверняка дотянут до 3 млн.
Это просто «налог на роскошь»
19 сентября 2025 в 07:13
#
Артём Болотов
+74
Можно добавить, чтобы ещё от цвета автомобиля зависел утильсбор
18 сентября 2025 в 21:34
#
Ъ Ъ
+6
Как будто за 34 года, хоть раз было по другому? И дальше будет только хуже!
Вы не поверите, но всё имущество граждан оценивают почти в трилиард рэ (1000 трюлей)
А должны граждане пока только ~ 170 трлн, это и госдолг, который выплатят плебсы, это и кредиты, которые они взяли, это и долги предприятий, которые опять-таки оплатят плебсы в регулярных повышениях цен, и прочие обременения.
И так до самого конца, пока каждого не лишат всего, и не вгонят в долги.
Так что есть ещё куда падать! Дно ещё нескоро и обязательно будет хуже, хуже и хуже, ибо западные вассалы маскирующиеся под патриотов тут не для того, чтобы вам делать хорошо, а чтобы выжымать прибыль со своего актива (страна+граждане), где все должны быть в долгах на поколения вперёд.
Да, это возвращение к России, которую они потеряли, но теперь они её себе вернули, и с взбрыкнувшего в 1917г быдла, взыщут всю недополученную прибыль за эти годы + % + моральный ущерб за унижения + за всю уйню.
19 сентября 2025 в 04:59
#
YABLOKOFON
+356
А России все стабильно все дорожает, а уровень жизни падает.
Предлагаю не мелочится и ввести налог на рождение в этой великой стране! Родился 5лямов с родителей и 5 лямов за достижение 18 летия! И тогда точно заживем!
19 сентября 2025 в 08:41
#
Anatoly076
+384
Вот после таких постов за каждую букву придется заплатить, так еще и за смысл. Думаю вы своим сообщением милллинов на 5 сейчас написали. За призыв, оскорбления целого поколения, предоставление недостоверных фактов на публичном пространстве с неограниченным кругом лиц и т.д. 🤣🤣🤣🤣🤣
19 сентября 2025 в 22:41
#
Anatoly076
+384
Ой почему-то не к тому комменту привязался ответ. Через один выше ⬆️
19 сентября 2025 в 22:42
#
tellurian
+2691
«АвтоВАЗ» пересмотрел производственный план и сократил его с 500 до 300 тысяч машин. Продажи с января по август упали почти на 25%, а с конца сентября предприятие переходит на четырёхдневную рабочую неделю.
19 сентября 2025 в 13:53
#