По данным «Ведомостей», власти России прорабатывают порядок внесения платежей за лицензирование контента, принадлежащего правообладателям, которые прекратили работать на российском рынке. Это позволит узаконить принудительное лицензирование аудиовизуального, игрового и музыкального контента, который сами правообладатели не хотят предоставлять российским пользователям.
Чтобы не нарушать права правообладателей, лицензиаторы будут платить им за использование контента. Для этого в России будут открыты рублёвые счета иностранных компаний, на который российские компании будут перечислять лицензионные платежи. Правообладатели смогут выводить деньги с этих счетов с разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Лицензирование будет носить принудительный порядок, то есть предоставление права на использование контента не будет зависеть от воли правообладателя, что может идти вразрез с международным законодательством, регулирующим использование интеллектуальной собственности.
Сейчас российским компаниям приходится идти на различные ухищрения, чтобы обеспечить россиян иностранным контентом. Например, некоторые кинотеатры выпустили в прокат новые фильмы, официально не лицензированные в России, заменив их настоящие названия на выдуманные. Эти фильмы появляются в кинотеатрах почти сразу после того как их выкладывают на торрентах с приличным качеством картинки и профессиональной озвучкой.