Почему мошенники «арендуют» аккаунты в мессенджерах у подростков и как уберечь детей от обмана

Фархад

Грок

В последнее время мошенники активно используют новую схему обмана — они предлагают пользователям сдать в аренду аккаунт в мессенджере за 500–2000 рублей в час. Под ударом чаще всего оказываются подростки, для которых это кажется легким заработком. Однако на деле такие предложения могут привести к серьезным проблемам.

Зачем мошенникам чужие аккаунты? Всё довольно просто — получив доступ к профилю, злоумышленники используют его для обмана других людей, выдавая себя за знакомых жертвы или госслужащих, а также для шантажа и кражи информации или проведения прочих преступных схем.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

К счастью, от этого можно защититься. Достаточно настроить приватность мессенджера, ограничив круг лиц, которые могут писать вам в мессенджерах. Также не рекомендуется добавлять незнакомцев, особенно тех, кто предлагает быстрые деньги за ваш аккаунт. При получении подобных сообщениях нужно жаловаться на такие аккаунты — модераторы зачастую стараются их блокировать.
0
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Ok.ru — ok.ru/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

Максим Попов
0
Мошенники конечно разошлись, хорошо, что сейчас начали конкретно с ними бороться.
7 апреля 2025 в 08:41
#