Google запускает новый механизм установки приложений из Play Store — изменение должно ускорить этот процесс. Об этом рассказала сама Google в своем официальном блоге.
Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides
Свой новый метод загрузки и установки софта из фирменного магазина Google назвала «Оптимизацией установки приложений». Его суть заключается в том, что приложение будет загружаться не целиком, а частями — причём сначала скачается та часть, которую пользователь обычно открывает сразу. Google сообщает, что ОС анализирует активность владельца гаджета и определяет, что именно он обычно запускает, однако никаких личных данных эти архивы не содержат — Google не собирает имена, фамилии, адреса почты, номера телефонов и т.д. В результате, объемные и тяжелые приложения смогут до-загружаться в фоне, после того, как пользователь уже запустил и начал использовать первую его часть. Само собой, всё это будет происходить незаметно, и единственное отличие, которое увидят владельцы Android-устройств — это более быстрая установка желаемого софта.
Впервые разработчики обратили внимание на тестирования ускоренного метода чуть более месяца назад. Теперь же Google запустила эту функцию для всех пользователей. Она уже распространяется вместе с очередным обновлением Google Play Store, и будет включена по умолчанию для всех пользователей. При желании, этот механизм можно отключить в настройках магазина.
То есть я скачиваю приложение и уезжаю на дачу где нет интернета, вследствие чего оно не сможет докачаться. То есть после этого «великолепного» обновления я не смогу полноценно использовать приложения в таких ситуациях? Че за идиотизм, лучше бы работали над качеством самих приложений в своей помойке, вместо того, чтобы изобретать очередную «оптимизадницу».
Ох и бред. Решили идти по тропе консолей и ПК?! Там игры весят овер дохрена гигабайт и это оправдано, а это чем оправдано? На 20 секунд быстрее запустить?🤦🏻