
Президент РФ Владимир Путин 1 октября выступил на пленарной сессии клуба «Валдай» и отдельно остановился на стремительном развитии искусственного интеллекта. По его словам, новые технологии уже меняют не только окружающий мир, но и сам подход человека к мышлению. Он отметил, что обсуждение ИИ всё чаще выходит за рамки технологического прогресса и касается того, как людям предстоит сосуществовать с такими системами.
Одним из рисков Путин назвал возможное обезличивание людей. Он сослался на экспертов, которые считают, что распространение ИИ способно привести общество к своеобразному «общему знаменателю». В таком сценарии, по словам президента, может возникнуть цифровой тоталитаризм — система, в которой технологии используются для чрезмерного контроля над человеком.
Путин поговорил и о технологиях в более широком смысле. Он заявил, что при конфликтах или потере человеком контроля над технологическими процессами современные разработки способны увеличить потенциал масштабного уничтожения. Решение подобных проблем президент связал с совместной работой государств и различных сообществ.
Накануне стали известны новые поручения Путина по развитию российского ИИ. Правительству поручено рассмотреть экспериментальный правовой режим на территории «Сириуса» для разработки и испытания российских ИИ-решений, включая фундаментальные генеративные модели и электронную компонентную базу. Власти должны организовать централизованный сбор научно-технической информации для обучения национальных моделей и разработать механизм доступа исследователей к программному обеспечению суверенных ИИ-моделей.



