
По данным Bloomberg, российские власти решают, что делать с компанией «Яндекс». Её основателю и крупнейшему акционеру Аркадию Воложу якобы предложено отказаться от своей доли акций, а саму компанию хотят вывести из нидерландской юрисдикции и перерегистрировать в России.
В переговорах участвует первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко (его сын Владимир Кириенко возглавляет VK Group) и глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Стороны сделки заинтересованы в сохранении бизнеса «Яндекса» в России в неизменном виде, но они хотят передислоцировать головную компанию из Нидерландов, которые считаются недружественным государством по отношению к России.
Волож, как пишет Bloomberg, готов передать принадлежащие ему акции нидерландской компании Yandex N.V. в обмен на интеллектуальную собственность, которая необходима для развития бизнеса за пределами России. Он планирует развивать в других странах направления, связанные с беспилотными автомобилями, роботами, облачными сервисами и образованием. В настоящее время около двух тысяч сотрудников «Яндекса» уехали из России, они могут стать ядром для новой компании, которую собирается организовать Волож. По данным «Коммерсанта», «Яндекс» (или отделившаяся от него компания) планирует перенести разработку беспилотников и роботов-доставщиков в Израиль.