Роскосмос объявил о создании оператора спутниковой связи «Сфера» (полное название «Сфера — космические информационные технологии»). Оператор был зарегистрирован 12 апреля, то есть в День космонавтики, что должно выглядеть как знаковое событие.
Как указывает Роскосмос, этот проект создан путём реорганизации ООО «УанВеб» — совместного предприятия АО «Спутниковая система „Гонец“» и британской компании OneWeb в связи с завершением сотрудничества с OneWeb. Оператор займется эксплуатацией и предоставлением услуг на базе систем, входящих в Федеральный проект «Сфера», одобренный Правительством РФ.
Роскосмос надеется, что «Сфера» охватит все сегменты рынка спутниковой связи, то есть будет использоваться в том числе в качестве провайдера интернета и оператора телефонной связи. Поскольку спутники «Сферы» будут запущены на орбиту Земли, связь будет обеспечена даже в труднодоступных регионах, где до сих пор не было проводного интернета, сотовой связи и других телекоммуникаций. Вместе с Роскосмосом над этим проектом будут работать ФГУП «Космическая связь» и АО «Газпром космические системы».



