Мессенджер WhatsApp объявил об исправлении ошибки, влияющей на безопасность переписок и вводящей пользователей в ложное ощущение защищенности. Об этом сообщает MacRumors.
Однако впоследствии в этой функции заметили серьезный баг: мессенджер продолжал сохранять в память устройства медиафайлы, которые были помечены как самоуничтожающиеся. В результате из мессенджера этот файл добросовестно пропадал, но оставался при этом в медиатеке смартфона. Это противоречит самой сути функции, которая подразумевает, что весь ваш чат через время исчезнет и к нему нельзя будет вернуться.
Разработчики WhatsApp сообщают, что теперь эта ошибка устранена. Они обещают, что мессенджер больше не будет сохранять самоуничтожающиеся файлы в медиатеку вашего устройства. Параметр «Сохранить в фотопленку» теперь не влияет на исчезающие чаты — для них он всегда отключен.
Стоит отметить, что пользователь по-прежнему может вручную сохранить файл из самоуничтожающегося чата.
Исправление безопасности WhatsApp станет доступно для всех пользователей в ближайшее время. Разработчики утверждают, что в течение 24 часов всё будет поправлено.