Обзор iPhone 6 Plus: Дизайн

Сергей

Про iPhone 6 все было понятно задолго до официальной презентации, ведь в сети ежедневно появлялись порции информации об этом устройстве. До сентябрьского мероприятия Apple iPhone 6 Plus удавалось оставаться темной лошадкой, ведь информации о нем было очень мало, что вызывало сомнения в возможном появлении огромного смартфона. Пусть даже два устройства выглядят идентично, за исключением размера и толщины, ощущаются они как совершенно разные продукты.

Кнопки и разъемы на корпусе iPhone 6 Plus количественно и качественно остались без изменений, зато их внешний вид и расположение было переосмыслено дизайнерами Apple. Главное – кнопка питания теперь располагается не сверху, а перенесена на правую грань, чтобы ее можно было нажимать без необходимости перехватывать смартфон в руке. Несомненно удобное решение, но реализация на четверочку. Дело в том, что на iPhone 6 и iPhone 6 Plus кнопка находится на одном и том же месте относительно краев. На практике это значит, что в меньшем устройстве она находится напротив большого пальца, а в модели с экраном 5.5 дюйма до нее придется тянуться или даже немного перехватывать смартфон в руке. В iPhone 6 Plus для удобства пользователей ее стоило сместить ближе к центру смартфона. Сама кнопка стала изогнутой, аналогично грани смартфона. Кнопки регулировки громкости также сменили форму и стали вытянутыми вместо круглых. Механические элементы управления сохранили четкий тугой ход и характерный щелчок при нажатии. Снизу находится разъем Lightning, отверстия динамика и микрофона, а также порт 3,5 мм для подключения наушников.

Не важно, говорить ли про iPhone 6 или iPhone 6 Plus,  выпирающий модуль камеры стал одним из самых неприятных сюрпризов. Перфекционисты наверняка будут беситься от того, что смартфон легонько покачивается при работе с ним на ровной поверхности. Учитывая, что iPhone 6 Plus больше и на 0.2 мм толще iPhone 6, в Купертино могли бы постараться решить эту проблему и упаковать выпирающий объектив вровень с корпусом, пусть даже в ущерб оптической стабилизации.

Если спинка устройства для некоторых может стать разочарованием, едва ли получится устоять перед эффектной лицевой стороной новинки. Главное изменение – скругление защитного стекла дисплея по краям, так что оно будто перетекает в металлический корпус, который тоже получил округлые формы по бокам. Наиболее выигрышно лицевая панель смотрится в руках, поскольку на фотографиях очень сложно передать ощущения от этого дизайнерского решения.

Если говорить о выборе цвета, больше всего мне импонирует строгий темно-серый корпус, пусть даже в случае с другими производителями я отдаю предпочтение ярким или необычным решениями. По сравнению с модель с экраном 4.7 дюйма, золотистый цвет iPhone 6 Plus идет значительно меньше. Это очень неожиданно, ведь кроме размера корпуса отличий между устройствами нет. Еще один довод в пользу «space gray» – лицевая панель черного цвета, которая сливается с экраном и скрывает широкие рамки вокруг дисплея. Передние стороны серебристого и золотистого iPhone 6 Plus белые,  так что контраст с черным экраном заставляет лишний раз замечать не самое выигрышное соотношение размеров дисплея и устройства в целом. Цвет корпуса «space gray» также может получить бонусный бал за темные вставки на спинке. Белоснежный пластик золотистой и серебристой моделей легче запачкать или поцарапать, а изъяны на нем буду намного более заметными. Как следствие, велика вероятность, что со временем товарный вид спинки смартфона будет теряться.

Что касается впечатлений от внешнего вида iPhone 6 Plus, первым делом мне в голову приходит эпитет «неуклюжий». Причина тому кроется в непривычно большим корпусе. С одной стороны он все такой же стильный красавец как его брат с диагональю 4.7 дюйма, с другой – слишком уж непривычно видеть настолько крупное устройство под управлением мобильной операционной системы Apple. Наверное, через несколько месяцев это ощущение пропадет и iPhone 6 Plus будет выглядеть намного более органично. К этому располагает тонкий корпус, высочайшее качество материалов и сборки, а также свежий взгляд дизайнеров Apple на экстерьер устройства.

0

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

betmen
+129
Сколько не нахваливай а действительно- неуклюжий. Одно слово — лапоть!!!

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
28 сентября 2014 в 13:29
#
–25
Сергей Найт новенький?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
28 сентября 2014 в 13:32
#
thaviper
+373
Это скошенное стекло напоминает аналогичное на ранее выпущенных смартфонах на Android...
28 сентября 2014 в 13:54
#
+10
Б...я а в нем вообще есть что нибудь что не на поминало бы ранее выпущеные Андройд смарты!

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
28 сентября 2014 в 15:52
#
thaviper
+373
думаю, что нет :)
28 сентября 2014 в 21:46
#
Андрей
+114
Да ты лол))))

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
29 сентября 2014 в 00:18
#
0
Ефимыч тебе больше нечего написать?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
28 сентября 2014 в 14:16
#
+7
Статейка ни о чем. IPad mini уклюжий, а IPhone 6+ нет.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
28 сентября 2014 в 16:14
#
+15
"В парке на скаймеке" — я бы так назвал эту экспозицию ))))))))
29 сентября 2014 в 11:28
#
Bek Ibragimbekov
0
Я понимаю, что всем хочется придумать "революционный" дизайн сайта, но читать обзоры на этом сайте настоящая мука.

Перемудрили совершенно.
1 октября 2014 в 11:39
#