В следующем году в нескольких российских городах появятся системы камер наблюдения, подключенных к нейросети. Над проектом работает компания NtechLab, привлёкшая к себе внимание властей сервисом FindFace, который позволял находить людей в соцсетях по их фотографиям.
Камеры смогут с высочайшей точностью определять происходящее и будут оповещать экстренные службы о возникновении ситуаций, требующих реагирования (например, об автомобильной аварии, драках, применении оружия, падении человека). Они также смогут использоваться для слежения за соблюдением порядка: их будут использовать, например, для того, чтобы штрафовать тех, кто курит в местах, не предназначенных для курения, распивает спиртные напитки в общественных местах или переходит дорогу там, где нельзя. Точность распознавания различных действий человека составляет от 80 до 95%.
Камеры NtechLab также могут определять автомобили экстренных служб, например, для того, чтобы открывать шлагбаум у дома и запускать их на огороженную территорию.
В настоящее время NtechLab ищет заказчиков, готовых использовать эти технологии в коммерческих или общественных нуждах. Компания ведёт переговоры с банками, торговыми центрами, разработчиками систем умных городов, чиновниками и государственными организациями. Система проходит тестирование, а в следующем году начнёт внедряться в нескольких российских регионах.
Камеры будут следить за всем, что вы делаете. Шаг влево, шаг вправо…

Александр Кузнецов
—
iGuides в Яндекс.Дзен — zen.yandex.ru/iguides.ru
iGuides в Telegram — t.me/igmedia
Рекомендации
-
Раскрыта изобретательная мошенническая схема. Узнать об обмане можно только через год
-
Появились онлайн-барахолки с товарами в 2-3 раза дешевле, чем на маркетплейсах. В чём подвох?
-
Телефонные мошенники придумали очередную хитрость
-
В ваш смартфон встроен жучок. С полным и незаметным доступом к камере, микрофону и любым файлам
Рекомендации
Комментарии
Под ваши критерии подходит социопат.
Такому в обществе тяжело. Ему лучше в своём доме жить.
А курильщики сильно вредят.пусть курят в сторонке иди в специальных местах.
Я не призываю сигареты запретить, на всех полицейских не зарвёшься.
На платформах штрафуют. Там даже спрятаться нельзя :(
Такому в обществе тяжело. Ему лучше в своём доме жить.
А курильщики сильно вредят.пусть курят в сторонке иди в специальных местах.
Я не призываю сигареты запретить, на всех полицейских не зарвёшься.
На платформах штрафуют. Там даже спрятаться нельзя :(
Задолбали уже приставать к курильщикам, горожане уже давно дышат такой отравой что табачный дым им не как не повредит, уже свихнулись на зож и эко, кстати интересно скоро ли запретят пускать газы(пердеть) экология ж в опасности