Как выяснило издание Motherboard, компания Microsoft записывает разговоры пользователей Skype и Cortana. В дальнейшем эти записи передаются подрядчикам, которые их прослушивают и анализируют.
В распоряжении Motherboard оказались внутренние документы, скриншоты и даже аудиозаписи разговоров пользователей. В этих записях содержится информация из приватных бесед: обсуждение личных отношений, разговоры о снижении веса и даже откровения, напоминающие секс по телефону.
Microsoft передаёт подрядчикам не все записи бесед в Skype и команд ассистенту Cortana, а лишь разговоры, которые проходят обработку встроенным в мессенджер переводчиком. Подрядчики должны анализировать качество перевода и вносить коррективы, которые в дальнейшем должны повысить точность переводимых фраз.
В условиях использования Skype указано, что компания для улучшения своих продуктов может анализировать аудиозаписи разговоров, которые подвергаются автоматическому переводу, но о том, что этот анализ осуществляется живыми людьми, а не компьютерами, ничего не сказано.
Из раздела вопросов и ответов Skype:
«Skype собирает и использует ваши разговоры для улучшения продуктов и сервисов Microsoft. Для развития технологии распознавания речи и перевода разговоры подвергаются анализу, а в нашу систему вносятся коррективы. Мы проверяем автоматически сделанные переводы и возвращаем исправления обратно в систему, что позволяет нам строить более качественный сервис».Продолжительность записей, попавших к Motherboard, в среднем составляет от 5 до 10 секунд, но есть и более длинные фрагменты, указывает источник.
«Тот факт, что я могу поделиться с вами этими файлами, показывает, насколько слабо защищены пользовательские данные», — сказал сотрудник одного из подрядчиков Microsoft.

По словам Microsoft, аудиозаписи разговоров предоставляются подрядчикам через безопасный онлайн-портал, и компания принимает меры для того, чтобы убирать информацию, позволяющую идентифицировать пользователей. Судя по объявлениям о вакансиях, подрядчики нанимают людей, которые анализируют записи, работая дома.
«Конечно, у нас нет доступа к идентифицирующей информации, но Microsoft не предупреждает пользователей о том, что их разговоры прослушивают люди, которые сидят дома в пижамах, включают записи своим друзьям и, может быть, смеются над тем, что слышат», — заявил нанятый подрядчиком специалист.Компания Microsoft запустила автоматический перевод голосовых разговоров в Skype в 2015 году. За его работу отвечает обучаемая компьютерная система. В большинстве случаев перевод получается вполне точным и правильным, но система требует тонкой настройки, которая невозможна без вмешательства человека.
Ранее выяснилось, что Google и Apple отдают своим подрядчикам записи, сделанные цифровыми ассистентами, причём пользователи об этом не оповещаются, а в некоторых случаях разговоры записываются случайно и ошибочно. После того, как об этом сообщили СМИ, компании прекратили передавать аудиозаписи посторонним лицам.
iGuides в Telegram — t.me/igmedia
iGuides в Яндекс.Дзен — zen.yandex.ru/iguides.ru
К примеру, в Москве, уже большая часть городских телефонов обслуживается цифровой АТС.
Везде стоит «специальное» оборудование по отслеживанию траффика...
Читают, слушают... и что в этом такого? Там же не пишется, что это сказал Иванов Иван Иваныч.. нет персональных данных...
Такой пофигизм удивляет.
Щас на программном уровне может любой инфицировать человека по фотографии. Ничего, что рано или поздно мы сможет такое сделать с аудиоинформацией?
Такой пофигизм удивляет.
Щас на программном уровне может любой инфицировать человека по фотографии. Ничего, что рано или поздно мы сможет такое сделать с аудиоинформацией?