Компания ESET обнаружила в Google Play приложение-клиппер, подменяющее данные в буфере обмена. Вредоносная программа была замаскирована под MetaMask — сервис для хранения и управления криптовалютой.
Целью злоумышленников была кража данных, необходимых для получения доступа к криптокошелькам пользователей. Так, приложение-клиппер заменяло адреса Bitcoin- и Ethereum-кошельков пользователей на адреса мошенников.
Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides
Впервые активность вирусов-клипперов была зафиксирована в 2017 году. В то время они представляли угрозу только для пользователей Windows, однако в августе 2018 года мошенники стали распространять вредоносные программы и среди пользователей Android, используя магазин приложений Google Pay.
Антивирус ESET детектируют подделку как Android/Clipper.C. В настоящее время приложение, замаскированное под MetaMask, удалено из Google Play. Сколько человек пострадали от него, неизвестно.
Мне кажется что кастомизация сейчас нужна практически никому. Все хотят просто работающий из коробки девайс. Не особо вдаваясь в подробности что и как нужно и можно настроить. Именно поэтому у большинства населения как иос, так и андроид мелодия годами стоит та что по умолчанию. Лепят одну и туже обоину. Ставят размер шрифта, кому больше, кому меньше и все. За все время пользования айфонами я всего раз сменил мелодию с по умолчанию, на обычный тел звонок. Ну чуть громче она и менее раздражает. И все. Да. Есть каста людей которым нужен полный доступ к устройству. Но их значительно меньше чем тех кому фиолетово.