2

Опасно ли смартфон с рук покупать? У кого какой опыт, поделитесь.

Ответы

+2165
Пользователь удален
Ну как сказать. Это в любом случае риск. А стоит ли риск того или не стоит — решать только вам. Если сумма, которую вы экономите, достаточно высока, то может быть и стоит этот самый риск на себя взять. Ну и, конечно, надо быть уверенным, что вы разбираетесь в том, что покупаете, и сможете устройство тщательно проверить.

Надо понимать, что далеко не всегда продажа б/у устройства это что-то подозрительное. Да, есть процент людей, которые хотят скрыть важные факты и сбыть глючный/сломанный девайс. Но все же большинство продают с понятными целями — получить денег и купить что-то другое. Либо если им подарили что-то неподходящее, либо они сами купили, пробовали и решили, что не нравится.

Нередко покупая с рук можно сэкономить до 50% цены нового устройства. А само устройство может быть в отличном состоянии, с гарантией производителя и без проблем. Либо с мелкими недостатками вроде трещинке где-то в месте, где она не бросается в глаза. А цену за подобные недочеты снижают очень хорошо.

Говоря про мой опыт — раньше я часто покупала с рук в целях экономии. Проблем никогда не было, выбирала внушающие доверие объявления (достаточно фото, внятно написано об истории устройства и указана причина продажи и т.д.), все проверяла. В последнее время стараюсь брать новые смартфоны. Ну сами понимаете, нынешние флагманские устройства (а я их предпочитаю) очень недешевы. Не хотелось бы идти на риск и потерять такую сумму.

Здесь есть моя подробная статья о том, как проверить смартфон при покупке с рук. Если вам актуально, то почитайте и возьмите на заметку.

Если вкратце — то старайтесь выбирать внушающее доверие объявление (живой человек, не перекупщик, внятная причина продажи, четкие фото), девайс с документами о его покупке и гарантией (без гарантии как-то уж совсем рискованно), без необходимости ремонта (мало ли, что к этому привело, и во сколько все влетит).
10 ноября 2018 в 00:42
#
+94
Если уровень пользования выше, чем "пользователь", то можно очень хорошо сэкономить, или даже заработать.
12 ноября 2018 в 19:17
#
twin piks
0
Как по мне так не особо если vin совпадает с коробкой и нет видимых дефектов
3 июня 2020 в 11:28
#
twin piks
0
Кстати почти всё железо только так и покупаю
3 июня 2020 в 11:28
#