2

Уже анонсируют 5G-смартфоны, а 5G-сети где-то работают? В России опера...

antonoff
Development
Уже анонсируют 5G-смартфоны, а 5G-сети где-то...

Уже анонсируют 5G-смартфоны, а 5G-сети где-то работают? В России операторы их планируют развивать?

Раздел: Development Автор:
4 декабря 2018, 16:19

Ответы

+2165
Пользователь удален
Пока что в мире нет запущенных в коммерческом режиме мобильных 5G-сетей (другие есть). В тестовом варианте — да. Но в принципе для запуска все уже готово. Чипы для смартфонов есть, оборудование есть. Думаю, на мировом уровне сети начнут разворачиваться относительно быстро, для операторов это дополнительный повод для пиара и конкурентное преимущество. Пока что есть информация, что уже зимой новые сети начнут работать в Южной Корее. В Америке они тоже вот-вот запустятся, в частности, первым 5G смартфоном в мире стал Moto Z3 для оператора Verizon. Но опять же условно — сети нового поколения будут поддерживаться только при подключении специальной накладки-модуля Mod 5G.

Полноценные 5G-смарты уже тоже не такая уж и редкость. Первыми были по традиции китайцы — Vivo, Xiaomi c Mi Mix 3, что-то ожидается от OnePlus.



Что касается России: разговоры ведутся, но до реального внедрения 5G-сетей в стране еще далеко. Например, в 2017-м заявляли, что уже через год 5G заработает в российских миллионниках.

Но пока что дальше тестовых запусков дело не идет. А в сентябре этого года стало известно, что внедрение 5G в России отложили как минимум до 2022 года. Чиновники считают, что спрос на технологию пока не сформирован. А еще могут возникнуть проблемы со свободными частотами.
12 ноября 2018 в 14:58
#