2

Со знанием какого языка программирования легче найти работу? Что изуча...

акуна-матата
Development
Со знанием какого языка программирования легч...

Со знанием какого языка программирования легче найти работу? Что изучать?

3 декабря 2018, 15:43

Ответы

+945
Простые в изучении, востребованы на российском рынке, множество вакансий, развиваются, входят в рейтинги востребованных — 1С, PHP, Delphi, Pascal, Lisp, Java.

Если же хотите учиться на перспективу, то я бы советовал Ruby, Kotlin, javascript (nodejs), C/C++, Go.

А в целом отмечу, что дело не столько в языке программирования, сколько в технологиях и умении ими пользоваться. Выучить синтаксис языка программирования и базовые библиотеки вы сможете и за полгода. А вот если углубляться, то все окажется не так просто, как на первый взгляд.

Изучить тот же PHP можно быстро, а потом вы начнете искать работу и заметите, что на рынке полно таких же программистов, которые не в состоянии писать адекватный код, не в курсе про базы данных, кэширование, распределенную обработку. Тем не менее кто-то их берет на работу, платит копейки и их все устраивает. Ни роста, ни прогресса, ни развития.

Чтобы работать с серьезными проектами, придется потратить уже не несколько месяцев, а пару-тройку лет на изучение баз данных, шаблонов программирования, распределение нагрузки, тестирование качества, обработку и так далее. Со временем понимаете, что есть более оптимальные языки, более новые технологии — осваиваете их. Это и есть развитие, оно и дает хорошие плоды, в том числе и финансовые.

Короче говоря, важно быть в тренде и изучать технологии — то, что и как делается здесь и сейчас. Чтобы быть востребованным и хорошо зарабатывать. Технологии важны, а какой внутри язык программирования — это уже дело десятое.
3 декабря 2018 в 16:03
#
+16
Pascal ABC, Turbo Pascal
4 декабря 2018 в 14:18
#
Денис Зуевский
+4
Русского. Со знанием русского языка легче найти работу.
4 декабря 2018 в 14:30
#