2

Можно ли как-то улучшить качество съемки на смартфоне?

galerka
Мультимедиа
Можно ли как-то улучшить качество съемки на с...

Можно ли как-то улучшить качество съемки на смартфоне?

Раздел: Мультимедиа Автор:
5 декабря 2018, 01:16

Ответы

mcdark
+30
Если телефон новый — можно поставить камеру с гугл пикселя. Нужен рут. А вот если телефон старый — нужно удалить все фотки с телефона, камера перестанет лагать и будет работать плавнее. Тогда можно переключиться в про режим и настраивать изображение как душе угодно
4 декабря 2018 в 10:45
#
+2165
Пользователь удален
Если смартфон современный и с отличной камерой, то он должен снимать хорошо и так. Разве что обратите внимание на следующие моменты:

- держите линзы камер в чистоте
- не используйте вспышку (разве что вы в полной темноте)
- не снимайте на ходу, хорошо зафиксируйте телефон в руках при съемке, не убирайте его сразу же (особенно это касается съемки при слабых условиях освещения)
- не используйте цифровой зум, он не позволит увидеть больше деталей, лишь испортит качество
- разберитесь с ручными настройками, они есть в любой камере и в части случаев позволяют улучшить качество фото, например, простым таком на экране видоискателя можно настроить экспозицию, сделать кадр светлее или темнее

Как советовали выше, еще можно установить стороннее приложение для съемки. Впрочем, я читала несколько тестов подобного софта и могу сказать, что штатные варианты, как правило, справляются не хуже. Разве что другие утилиты могут предложить больше настроек для опытных пользователей.

Софт, на который стоит обратить внимание, — Open Camera, A Better Camera (предлагает, среди прочего, улучшенный HDR). Камеру от Google Pixel (она славится крутыми алгоритмами — смартфоны каждый год «рвут» конкурентов, несмотря на одиночные модули камер) тоже при желании можно установить, но неофициально из apk, так что все на ваш страх и риск.

Если телефон старый и оттого снимает плохо, очевидно, что возможности оптики и матрицу модуля камеры никак не «прокачать». В любом случае все вышеописанные советы будут вам полезны, а использованию стороннего софта стоит уделить особое внимание.

В том числе софту для улучшения снимков, наложения эффектов. Да, порой удачные фильтры могут вытянуть даже фактически слабые фотографии. Хороший софт — VSCO Camera, SnapSeed, Pixlr, Prisma (необычная обработка в стиле картин), AfterFocus (хитрое размытие заднего плана и фильтры). Я писала обзор лучших фоторедакторов здесь
.

5 декабря 2018 в 01:16
#