2

Правда ли, что зрение обязательно ухудшится, если часто находиться за ...

antonoff
Development
Правда ли, что зрение обязательно ухудшится, ...

Правда ли, что зрение обязательно ухудшится, если часто находиться за техникой — смотреть в монитор компьютера, на экран смартфона и т.д.?

Раздел: Development Автор:
5 декабря 2018, 22:16

Ответы

+2165
Пользователь удален
Не обязательно. Но здоровье ваших глаз зависит от множества факторов. В целом вот это «не смотри в монитор — ослепнешь» у многих сохранилось со времен, когда были в ходу ЭЛТ мониторы. Они нехорошо светились, часто мерцали — конечно, это было вредно. К современным мониторам это уже не относится.

Тем не менее, нет ничего полезного в том, чтобы часами сидеть на одном месте и смотреть почти что в одну точку. Очень важно делать перерывы, давать себе отдых.

Ну и условия, в которых вы смотрите в эти самые экраны, тоже важны. Например, не стоит смотреть на слишком близко расположенный дисплей. Не стоит долго смотреть на экран в темноте или при слабом освещении, регулируйте подсветку, чтобы не было слишком яркого контраста, который напрягает глаза.

В целом старайтесь проводить хотя бы час-два на улице в темное время суток, отдыхайте от компьютеров и прочих гаджетов.

А вообще — если у вас есть проблемы по зрению, какие-то заболевания глаз, плохая наследственность — то тут уж хоть смотри в комп, хоть не смотри — риски уменьшить получится вряд ли. Разве что вообще отказываться от привычной работы и переходить на физическую, перестать читать книги, смотреть ТВ и так далее.

Вообще пару лет назад я писала статью про то, как влияют экраны на наши глаза.

Там речь идет про довольно широко распространенный "computer vision syndrome" (компьютерный зрительный синдром). У страдающих синдромом людей двоится в глазах, болит голова, глаза становятся слишком сухими, слезятся. Конечно, все эти люди подолгу смотрят на экраны ПК.



Хорошая новость — симптомы временны и не несут негативного влияния. Как и говорилось выше, достаточно отвлечься, прогуляться. Но неприятно.

Советы специалистов: чтобы глазам стало легче, смотреть на монитор лучше под углом, немного вниз (угол в 15-20 градусов). Дисплей должен быть на расстоянии 40-75 см от лица.



Через каждый 20 минут работы за компьютером просто посмотрите вдаль около 20 секунд. Каждые два часа делайте перерыв, чтобы размяться.

Можно использовать специальные очки для работы за компьютером. Они не содержат диоптрий, но уменьшают блики экрана, повышают контрастность текста.

Внимательнее к себе стоит быть людям в возрасте (снижаются адаптивные свойства организма, глаза быстрее утомляются) и тем, кто носит контактные линзы (больший риск излишней сухости глаз, лучше надевать обычные очки при работе за ПК, использовать увлажняющие капли).

Ну и если вам совсем тяжело подолгу смотреть в экраны, то непременно запишитесь к окулисту: такие симптомы могут говорить о недиагностированных проблемах со зрением.

Ну а в целом врачи говорят, что даже из-за «computer vision syndrome» не разовьются серьезные заболевания вроде близорукости, дальнозоркости, катаракты и прочих.
5 декабря 2018 в 22:16
#