2

Правда ли, что производители не дают гарантии на ремонт, если смартфон...

акуна-матата
Разное
Правда ли, что производители не дают гарантии...

Правда ли, что производители не дают гарантии на ремонт, если смартфон сломался из-за попадания влаги? При этом смартфон имеет стандарт водозащиты.

6 декабря 2018, 16:52

Ответы

+2165
Пользователь удален
Да, это, может быть, не широко известный, но правдивый факт. Страховка от попадания влаги, соответствие стандартам водозащиты, ударопрочность и т.д. — все это сделано для вашей, так скажем, страховки.

Например, если вы случайно уроните девайс в воду, промочите под дождем и так далее. Но если все же вода испортит устройство и это будет доказано в сервисе, то ни один производитель не берет на себя гарантийные обязательства.

Кроме того, никто ведь не докажет, как именно вы ваш смартфон «топили». Например, стандарт защиты IP68 предусматривает беспроблемное погружение во воду на 30 минут на глубину до 1,5 метра. Но может трубка упала глубже или находилась под воздействием воды дольше? Такой ремонт в копеечку влетит, поэтому производители и не готовы брать на себя отвественность.

То есть покупая водозащищенный телефон имейте в виду, что на случай чего у вас есть страховка. Но не гарантия. Но не надо намеренно мыть его под краном, купать в ванной или в море и так далее. Протирать можно влажными салфетками. Если хочется рыбок поснимать, есть специальные водонепроницаемые аксессуары и так далее. C иными жидкостями, чем пресная вода, вообще будьте максимально осторожными.

И вообще имейте в виду, что со временем герметичность корпуса снижается, так что осторожнее со старыми моделями. Ну и стоит понимать, что после ремонта (по причине поломки, например) и разборки трубка уже не будет водонепроницаемой — соблюдайте осторожность.

6 декабря 2018 в 16:52
#