2

10 ГБ оперативки в современных флагманах это тупо пиар и гонка за цифе...

акуна-матата
Разное
10 ГБ оперативки в современных флагманах это ...

10 ГБ оперативки в современных флагманах это тупо пиар и гонка за циферками или действительно необходимо?

13 декабря 2018, 02:25

Ответы

+2165
Пользователь удален
По моему скромному мнению, на данный момент — пиар и гонка за циферками. За чем-то же надо гнаться. Когда-то гнались за мегагерцами в процессорах, потом стали гнаться за ядрами в процессорах, параллельно за мегабайты, а потом и гигабайты оперативки, за мегапикселями тоже гонялись, сейчас более медленно, но продолжают, а еще за числом сами камер. Что еще? Диагонали экранов, конечно, точки на дюйм, пиксели. Жаль, что за милиампер-часами батарей так не гонятся.

А в целом — на данный момент производители смартфонов во многом достигли максимума. Ядер процессоров достаточно, экраны улучшать особенно некуда, камеры тоже. Но пытаются, куда деваться, надо же как-то выделяться перед конкурентами. Особенно когда их еще немного. Ведь как сладко звучат заголовки «Первый в мире смартфон с 10 ГБ ОЗУ» (им, к слову, стал игровой Xiaomi Black Shark).

Есть ли реальная необходимость в таком объеме оперативной памяти? На данный момент нет. Для плавной работы ОС и любой нагрузки достаточно объема в 6-8 ГБ. Да, проводились разные тесты, когда разница между девайсами с, допустим, 6 и 8 ГБ оперативки проявлялась после запуска 6-7 «тяжелых» игрушек в фоне и множества вкладок в браузерах. Но кто ж таким каждый день занимается, да?

Сейчас много оперативки устанавливают в Pro-версии смартфонов (вроде OnePlus 6T McLaren Edition или Vivo NEX Dual Display) или игровые трубки (типа вышеупомянутого сяоми или Nubia Red Magic Mars). Но по факту даже игровым смартам это надо не потому, что иначе игры будут «тормозить», а для «понтов» и чтобы оправдать цену, которые за подобные устройства обычно просят.



Будет ли необходимость в таком объеме со временем? Вполне возможно, ПО развивается. Но все же купленный вами сегодня смартфон с 10 ГБ оперативки скорее устареет, чем такая необходимость действительно появится.
13 декабря 2018 в 02:25
#