2

Почему линукс так и не стал популярен? Бесплатная и вроде вполне прили...

antonoff
Development
Почему линукс так и не стал популярен? Беспла...

Почему линукс так и не стал популярен? Бесплатная и вроде вполне приличная система на сегодня.

Раздел: Development Автор:
17 января 2019, 04:26

Ответы

+945
Основная проблема в том, что Microsoft стала монополистом на рынке настольных ОС еще с давних времен MS-DOS. А Windows это по сути стандарт для десктопов. Очень редко встречаются модели с Linux, но лишь из-за того, чтобы сделать их на несколько тысяч дешевле вариантов с Windows. Как правило, это малоинтересные бюджетники.


Кроме того, большинство документов распространяется в формате Microsoft Office, который доступен только для Win. У альтернатив нет полной совместимости.


Это относится и к другому софту, выбор которого на Линуксе слабый. Например, для качественного распознавания текста на изображениях.


Очевидно, что для Windows больше игр, в том числе все самые хитовые тайтлы.


В Linux также есть драйвера не для всех устройств, которые могут понадобиться.


В целом сейчас есть вполне адекватные дистрибутивы, понятные для начинающих, со всем необходимым предустановленным софтом. Но все равно время от времени может понадобиться сложная настройка (например, с использованием командной строки или правкой конфигурационных файлов), которая обычного пользователя поставит в тупик.


В общем, мало кто хочет экспериментировать (кроме найти-специалистов, которые сознательно выбирают для себя дистрибутивы Linux по ряду причин), потому что — а зачем? Windows сейчас вполне доступен.
16 января 2019 в 17:46
#
Дима Ярый
+5
Не согласен, сижу на linux ubuntu, можно открывать документы различные, можно даже ставить windows программы через wine, не вижу в линуксе ничего сложного
16 января 2019 в 22:22
#
+945
Речь про полную совместимость, если у вас просто обычные тексты, одно дело. А если какие-то дон фишки, знаки, формулы, не говоря уж о таблицах, можно немало мелочей неприятных встретить.

Насчет вайна — ну согласитесь, что работает далеко не всегда и далеко не всегда идеально.
16 января 2019 в 22:25
#
Дима Ярый
+5
wine не везде способен помочь, но excell идеально открывается, не раз проверен, на убунту появляются новые программы, люди переделывают под данную ОС, ничего не месте не стоит, да и многие сайты располагаются именно в linux, он более защищённый, не надо бояться за вирусы, их в принципе не подхватить, для программиста данная ОС лучше всего подходит и шустрее работает той же винды, слишком много ненужных процессов
17 января 2019 в 04:26
#
+385
Linux это некоммерческий продукт. Это много разрозненных дистрибутивов, нет единого центра, нет толковой поддержки. Мало конкуренции, из-за это мало заинтересованного со стороны разработчиков софта и слабый его выбор, низкое качество. Со стороны выглядит сложно. Да зачастую и бывает сложно.

Ну и, как уже сказали выше, на рынке ПК доминирует Windows. Все знают винду, все привыкли к винде, всех она устраивает, большинство ноутов продается с предустановленной Windows, большинство софта для Windows. Мало шансов для развития альтернативной системы, даже в перспективе.
16 января 2019 в 17:51
#
+286
На мой взгляд, основная причина в том, что Linux не является предустановленной ОС. Отдельные случаи дешевых ноутов в целях экономии бы не берем (да на них чаще MS Dos вообще).

Чтобы система стала популярной, ей должно пользоваться большинство самых обычных людей, а не гики красноглазые. А обычные люди заходят в магазин, покупают мак или виндоус-ПК/ноут, пользуются, никаких проблем или неудобств в основном не испытывают. Так зачем что-то менять?

Ну а еще в народе бытует стереотип, что линукс это очень сложная система, в которой разберутся только айти-специалисты, что многое надо настраивать без остановки и т.д. Да, есть и такие дистрибутивы, но есть и вполне себе юзер-френдли. Тем не менее потенциальной популярности Linux это тоже мешает.
16 января 2019 в 17:56
#