2

Мама постоянно просит приехать и что-то настроить ей то в телефоне, то...

акуна-матата
Development
Мама постоянно просит приехать и что-то настр...

Мама постоянно просит приехать и что-то настроить ей то в телефоне, то в ноутбуке. По 50 раз объясняю, что она может сделать сама и как именно, но без толку, не хочет учиться. Что с этим сделать?

24 января 2019, 18:12

Ответы

+385
Причем она даже элементарных вещей не понимает. Вот пытаюсь удаленно помочь, мол, нажми пуск, зайди в панель управления. Или открой настройки на телефоне. В ответ только — не знаю, где это, давай ты сам и все! Ну напрягает.
24 января 2019 в 17:30
#
+2165
Пользователь удален акуна-матата
Боюсь, что мой ответ не будет техническим. Ну что тут сделать, если человек в возрасте и просто НЕ ХОЧЕТ учиться тому, что ему непонятно и неинтересно? Тем более есть сын, который все сделает. Для людей в возрасте в принципе нормально перекладывать такие вопросы на тех, кто разбирается и может помочь.

Ну и что тут еще скажешь? Это ведь мама. Маму в любом случае надо навещать, заодно и с техникой разобраться можно.

Если из дельных советов — мой муж помогает родне с помощью Remote desktop. Устанавливают приложение (можно самому это сделать), потом просто удаленно подключаешься к их ПК и работаешь с ним как с собственным, настраиваешь что хочешь.

Касаемо мамы — можно ей наглядные памятки сделать и распечатать. Ну типа как зайти в настройки на телефоне — со скриншотами. Как найти то-то в панели управления. Сказать вот мол я не могу каждый раз повторять тебе одно и то же, освой, пожалуйста, простую инструкцию.
24 января 2019 в 17:56
#
+385
я все понимаю, да, мама, да надо приезжать, да, не могу отказать, но дело в том, что реально не хочет элементарные вещи сделать! даже те, что уже показывал.

и ладно бы она меня раз в пару недель там просила что-то сделать, но чуть ли не каждый день звонит, сегодня вот было «как по вайберу фото выслать», аааа 500 раз показывал
24 января 2019 в 18:05
#
+2165
Пользователь удален акуна-матата
сочувствую, но может она просто скучает и зависима от вас? одна живет? часто у нее бываете?

вот что еще попалось — практический курс про подход к образованию пожилых людей :) если хотите заморочиться, почитайте, может, что-то поможет.
24 января 2019 в 18:09
#
+385
ха, спасибо за курс, огонь))

касаемо вопросов — живет одна, да. Приезжать стараюсь по выходным надолго, если с работы вырываюсь и есть силы, то и в середине недели. Звоню ежедневно!

за приложение для ПК тоже спасибо, как-то не подумал о таком варианте.
24 января 2019 в 18:11
#
+945
О, это очень знакомо)) Меня толе дергают по поводу и без. Но мои родители в другом городе живут, мотаться к ним часто все равно не получается. Но когда приезжаю, то первые дня три хожу настраиваю компы всем подряд, включая знакомых знакомых
24 января 2019 в 18:12
#