2

Думаю о покупке VR-очков. Какие стоит брать, если ли для них уже какой...

Консоли
Думаю о покупке VR-очков. Какие стоит брать, ...

Думаю о покупке VR-очков. Какие стоит брать, если ли для них уже какой-то приличный контент?

Раздел: Игры Автор:
19 января 2020, 00:23

Ответы

+945
В первую очередь все зависит от того, какие вы очки хотите и сколько готовы потратить.

Сейчас они делятся на две большие группы. Очень много простых и дешевых моделей работает со смартфонами. То есть вставляете смартфон в корпус очков и он выполняет роль дисплея. Софт естественно тоже запускается на смартфоне.

С такой целью можно использовать хоть картонные очки за 300 рублей. Но удобнее все же пластиковые модели, которые надежно крепятся на голове, удобно сидят, имеют клавиши управления и приличные линзы, могут отслеживать движения, иметь геймпад в комплекте. Стоят они от 500 рублей до 5-7 тыс. Например — Xiaomi Mi VR Play 2 (в их активе большой угол обзора), HIPER VRS (акриловая оптика), Buro VR-368 (поддерживается регулировка межзрачкового и фокусного расстояния), Zeiss VR ONE Plus (хорошее качество, много настроек), Rombica VR360 v06 (много настроек, хорошо сидят на голове).



Есть и модели очков, где смартфон не нужен, но они сами как смартфон. Например, Digma VR L42 — с FullHD экраном и на базе Android.

Про приложения и игры с VR для Android можете почитать в следующих источниках: раз, два, три, четыре.

Мне нравятся The Lost Future, Heroes of the Seven Seas VR, Roller Coaster VR.



Перейдем к более серьезным моделям. Если у вас есть приставка PS4, то надо брать Sony PlayStation VR (CUH-ZVR2). Хорошее качество, четко отслеживает движения, доступен адекватный контент.

Далее ниже.


5 февраля 2019 в 15:34
#
+945
Также на рынке доступно немало моделей VR-очков (или VR-шлемов) топового уровня. У них уже действительно хорошая картинка, высокий уровень погружения в виртуальность, набор из множества датчиков и сенсоров, хорошие дисплеи и аудиосистемы. Могут работать сами по себе либо в связке с ПК.

Oculus GO — популярные «стэндалон»-очки, цена от 19к. Направленные динамики, 16/32 ГБ памяти, контроллер в комплекте, Snapdragon 821 Adreno 530, 3 ГБ ОЗУ, экран 2560x1440. Однако опции отслеживания движений у них нет. А вот софта приличного достаточно.

Более продвинутый и не менее популярный вариант — Oculus Rift (от 34 000 руб.). Полноценный трекинг движения, удобные контроллеры, высокое разрешение экрана. Работают в связке с мощным ПК.



Кстати, о ПК. Он должен быть как минимум таким:



HTC Vive — еще один продвинутый вариант. Отслеживает движения на площади 5х5 метров, хороший экран, отличный контент. Цена от 44 тыс.



Из отзывов:



Примерно на 8-10 тыс дороже есть HTC Vive Pro, у этого шлема более высокое разрешение (1440×1600 на каждый глаз) и классные встроенные наушники, а также возможность использования без проводов.

Еще можно посмотреть на Samsung Odyssey (от 40 тыс.). Это VR-шлем на платформе Windows Mixed Reality. Используется технология inside-out tracking, которая определяет движения без использования внешних датчиков. Подешевле есть аналоги Acer Windows Mixed Reality Headset и HP Windows Mixed Reality Headset.



Ну и в финале еще немного ссылок, где можно почитать про классный VR-контент для ПК: раз, два, три. От себя советую FALLOUT 4 VR, ARKTIKA.1, InCell VR.

5 февраля 2019 в 15:36
#