2

Можно ли доверять фитнес-браслетам в плане отслеживания качества сна? ...

акуна-матата
Разное
Можно ли доверять фитнес-браслетам в плане от...

Можно ли доверять фитнес-браслетам в плане отслеживания качества сна? У кого какой  опыт?

7 февраля 2019, 01:59

Ответы

+2165
Пользователь удален
Для начала ответим на вопрос — как вообще браслеты отслеживают сон? Во-первых, встроенный акселерометр учитывает каждое движение. Во-вторых, пульсометр следит за ЧСС. Ну и, в-третьих, учитывается время суток, как ни очевидно. Ведь по идее сидеть без движения вы можете и днем. Но все же разница между движениями в обычное время и движениями во сне имеется, так что браслеты обучены ее отслеживать.



Конечно же, браслеты отслеживают не только сам факт сна, но и его фазы, в этом и идея. Сон делится на быстрый и глубокий. В первом случае человек обычно шевелится, подергивается, во втором — спит спокойно, глубоко дыша.





Это все на бумаге. А в реальности человек может двигаться и в фазе медленного сна. А может вообще вставать ночью попить водички. Еще может лечь и полтора часа перед сном пялиться в телефон. Не всегда фитнес-браслеты четко определяют все эти вещи, как показывает мой опыт. Собственно, поэтому и «умный будильник» скорее фантастика и редко где встречается (недавно обсуждали).

То есть верить той информации о фазах сна, которую выдают фитнес-браслеты и умные часы на 100% я бы не стала. Как нечто примерное — еще можно. Мой опыт показывает примерно то же. И вот еще интересная статья с точки зрения медицины.

И вообще мне не кажется, что стоит «упарываться» по глубокому сну, пробуждению в идеальное время и т.д. По мне важно просто ложиться вовремя (кому как комфортно, факт, кто-то сова, кто-то жаворонок) и спать достаточно! И помнить, что 5-6 часов никому не достаточно, как бы ни казалось иначе. Ну и все будет хорошо без всякого трекинга. А если вы спите объективно мало, то никакие умные будильники и браслеты с часами вам не помогут.



Что еще могу добавить — факт, качество отслеживания сна разнится от девайса к девайсу. Более дорогие модели (среди браслетов это Fitbit, например, среди часов — Apple Watch, Garmin, Polar, модели на WearOS от Google) ведут более четкий трекинг за счет наличия продуманных алгоритмов определения сна. Но все равно нельзя сказать, что они идеальны. Для этого надо трекать сон на медицинском оборудовании и сравнивать.



Кстати, доступен один вариант часов-трекера сна, который разработали как раз медики и обещают прекрасное отслеживание. Речь о EverSleep. Но не каждый наверное захочет надевать такое на ночь.



А знаете ли что, что кроме часов и браслетов есть и другие девайсы для отслеживания качества сна? Например, лента на матрас Beddit 3 (обзор). Она работает в связке со смартфоном, который также отслеживает звуки. По отзывам — работает на уровне фитнес-браслета, просто пригодится тем, кто не хочет, чтобы на руке что-то болталось во время сна. Кстати, работает и если вы спите с кем-то вдвоем, надо просто разместить датчик на своей стороне кровати.



Аналог — Emfit QS HRV. Он адресован в первую очередь спортсменам и тем, кто ведет активный образ жизни, и использует использует метрики вариабельности сердечного ритма для того, чтобы определять уровень восстановления после тренировок. Еще аналоги — Beautyrest Sleeptracker Monitor, Tomorrow Sleeptracker Monitor.

Есть еще целая система контроля сна Withings Aura (обзор). Состоит из датчика под матрас и прикроватного модуля, который издает успокаивающие звуки и светится подходящими цветами для засыпания/пробуждения. Стоит слишком дорого для своей сомнительной пользы.



Есть и совсем удивительные гаджеты, отслеживающие сон без какого-либо физического контакта. Например, SleepScore Max.
7 февраля 2019 в 01:59
#