2

Для чего получают root-права на андроид, что это дает? Как можно сдела...

galerka
Android
Для чего получают root-права на андроид, что ...

Для чего получают root-права на андроид, что это дает? Как можно сделать рут?

Раздел: Android Автор:
14 февраля 2019, 20:35

Ответы

+945
Если что, я не нуб и знаю, что это получение полного доступа к файловой системе и бла-бла, но понятия не имею, зачем вот сегодня это делать, вроде и без рута все отлично работает. Любопытно стало.
14 февраля 2019 в 00:41
#
+2165
Пользователь удален galerka
Я лично тоже не вижу нужды в руте. Но почитала форумы, говорят, что рут дает возможность различных твиков. Например, можно сделать стереозвук телефону за счет использования основного и разговорного динамиков, можно устанавливать приложения, которые иначе недоступны (например, вытянутая камера из «пикселей»), можно взламывать приложения, блокировать рекламу в сети и программах (ютуб, например) на уровне hosts файла, записывать разговоры, устаналивать особенные ядра и прошивки для получения каких-то фич (лучшая оптимизация памяти, повышенная автономная работа), также возможно добавление программных улучшайзеров звука в прошивку, возможность полноценного бэкапа вместе с данными приложений (как на iOS), удаление ненужного встроенного софта, модификации памяти и даже разгон процессора. И это еще не все.

В общем, если знать, зачем вам это надо, то польза есть.

Делать рут сейчас рекомендуют программами Magisk, SuperSU, Kingo Root. Не буду расписывать подробно, как делать, многое зависит от конкретной модели — гуглите данные по ней (пример), на том же 4PDA обычно все есть.



Кстати, не на всех телефонах root-доступ получается легко и одной кнопкой. У самсунгов сильная система защиты KNOX (при ее сбросе восстановить изначальное значение уже нельзя), у части моделей не разблокировать загрузчик (а без его разблокировки рут не сделать).

Есть ли проблемы на рутованных телефонах? Да, и немало. Во-первых, нередко перестает работать разный софт, имеющий высокие требования к безопасности. Приложения банков, бесконтактная оплата, сервисы с лицензионным контентом и так далее. Да, говорят, что продвинутые «рутователи» типа Magisk умеют скрывать рут от программ. Но с этим всем надо разобраться и заморочиться.



Ну а еще рутованный смартфон очень сильно рискует быть зараженным вирусом, так как любое приложение может получить доступ к любым системным файлам. А учитывая что при установке рута речи о безопасной установке софта из гугл плея уже не идет, большой риск словить каких-то «червей». Кроме того, могут быть проблемы с обновлением ПО, с гарантией (часто СЦ отказывают в обслуживании, если обнаружат такие модификации ПО, и хоть они не правы, вам придется повозиться, им это доказывая). Ну и вообще, если вы не очень опытный, вмешательство в отлаженный софт может привести к проблемам, телефон может превратиться в «кирпич». Не факт, что это неотвратимо, но опять же — придется потанцевать с бубном.



Так что каждый владелец гуглофона сам решает, надо ли ему это. И если надо, то очень важно разбираться в теме и иметь прямые руки. Лично я считаю, что давно прошли времена, когда root на Android-устройствах был необходимостью для их «допиливания» и улучшения. Сейчас все прекрасно работает из коробки. А необходимость покупать софт (логичная вещь для цивилизованного человека) или видеть рекламу (опять же это способ заработка для сайтов и сервисов, которые бесплатно представляют вам полезный контент) меня никак не напрягает, не вижу нужды в «твиках».
14 февраля 2019 в 02:38
#
Сергей Рысев
+4
Рут делается в основном для того чтобы убрать все лишнее из прошивки, оптимизировать некоторые детали по расходу батареи, убрать лишние приложения, те которые навязываются производителем. Расширить некоторые функции, а также технически улучшить например программно камеру, итп нюансов. Просто покупаешь смартфон от производителя, а там баг на баге, приходится додумывать за тех,кто делал По, и убирать приложения лишние, и функции в смартфоне которые жрут батарею, и вообще не нужны на смартфоне
14 февраля 2019 в 19:19
#
+108
Я использовал рут для того, чтобы сделать все элементы меньше пропорционально (а не просто шрифт меньше). Ну и да, блокировка рекламы в приложениях, встроенные покупки, полный доступ к данным приложения (ко всем базам данных, например, с этим интересно покопаться, когда ты разработчик). Если вы используете что-то вроде android pay, пользуетесь приложениями банков, рут вам противопоказан даже не столько из-за того, что вы можете поставить что-то не то (если обладаете банальной компьютерной грамотностью, то всё ок), а то, что при краже рискуете потерять деньги и все данные.
14 февраля 2019 в 20:35
#