2

Как думаете, почему старая техника служила десятилетиями, а нынешняя т...

акуна-матата
Разное
Как думаете, почему старая техника служила де...

Как думаете, почему старая техника служила десятилетиями, а нынешняя такая хрупкая и быстро ломается?

20 февраля 2019, 12:07

Ответы

+2165
Пользователь удален
Мне кажется, тут проблема с таком понятии как «эффект выжившего». То есть вот у вашего дедушки холодильник ЗИЛ уже более 30 лет служит и вы думаете, что все советские холодильники были неубиваемые. Ан нет, вполне вероятно, что многие сломались гораздо раньше, просто это исключение. А еще возможно, что конкретно ваш дедушка с бабушкой бережно использовали холодильник, ни разу с ним не переезжали, например.

В теории заговоров, «отсроченные поломки» (обсуждалось) не верю, это слишком сложно, чтобы было правдой.

Думаю, основной ответ на ваш вопрос очевиден — современная техника гораздо сложнее, чем старая радиола, ламповый проигрыватель или граммофон. В современных устройствах множество электронных компонентов, микросхемы, сложная пайка. В общем, гораздо больше шансов, что что-то выйдет из строя.

От цены техники тоже многое зависит, когда-то создать прибор было сложным и трудоемким процессом, сегодня в Китае могут «клепать» за копейки с соответствующим качеством.

Кроме того, разборка техники и ее ремонт стали сложнее ввиду новых технологий производства. И гораздо проще и дешевле бывает купить что-то новое, чем чинить старое.
19 февраля 2019 в 03:07
#
Иван Кругликов
–1
Причина — "велосипедная" капиталистическая экономика, которая загибается при уменьшении спроса, при уменьшении выработки продукции резко падает рентабельность. В продукцию закладываются скрытые дефекты, снижающие её срок службы, уникальные детали делающие ремонт подконтрольным фирме-изготовителю, удешевление, и снижение потребительских характеристик при лживых рекламных заявлениях. Ликвидация научных лабораторий при производстве (например аудио), ликвидация стандартов, измерения по технологии фирмы вместо стандартных... Китайцы ввели примитивизм в разработку, и даже японцы это подхватили, чтобы конкурировать скатились до обезьяньего уровня китайцев. Ну и экономия на оплате труда и социальных отчислениях, состоянии экологии.
20 февраля 2019 в 12:07
#