2

Как работает эта двусторонняя беспроводная зарядка в S10? Она не вредн...

Olga Chowanska
Android
Как работает эта двусторонняя беспроводная за...

Как работает эта двусторонняя беспроводная зарядка в S10? Она не вредна? Не будет ли слишком разряжать телефон?

Раздел: Android Автор:
21 февраля 2019, 23:17

Ответы

+2165
Пользователь удален
Собственно, в S10 беспроводная зарядка работает также, как и в других девайсах — по стандарту Qi. Разрабатывается он посредством Wireless Power Consortium с 2009 года. В основе технологии — принцип электромагнитной индукции, про который знали еще Фарадей и Тесла.

Для того, чтобы смартфон заряжался от беспроводной зарядной станции, надо, чтобы и в нем, и в станции были установлены индукционные катушки. Одна из них принимает электричество, другая передает. Когда Qi-ЗУ подключается к электросети, в ней появляется напряжение, а вокруг ее катушки создается магнитное поле. Когда в зону действия этого поля попадет совместимый гаджет, то встроенная в него катушка преобразует магнитное поле в электрический ток. В целом так.



Заявлено, что в S10 обратная (или двусторонняя — как хотите) беспроводная зарядка. То есть он может выступать как приемником, так и передатчиком — может сам заряжаться от беспроводных ЗУ и может быть беспроводным ЗУ для других совместимых устройств (телефоны, наушники, умные часы). Как это получается? Очевидно, что в трубке установили две индукционные катушки — и для приема, и для передачи. Отмечается, что устройство может заряжаться само и при этом заряжать другое (без проводов), вот такая «магия».

К слову, фишка не новая, точно такой же опцией обладает и анонсированный осенью 2018 года Huawei Mate 20 Pro (мы как раз сегодня его сравнили с S10).

Касаемо того, вредна ли такая зарядка. Для кого вредна? Для людей? Нет. Волны создаваемого ей поля относятся к неионизирующему излучению. Те же волны переносят радиосигналы, сотовую связь, Wi-Fi. Все это и так вокруг нас. А еще беспроводная зарядка действует на коротком расстоянии (до 3-4 см).

Кроме того, не было еще никем доказано, что использование беспроводного способа зарядки как-то изнашивает батарею. Производители не будут делать то, что потенциально серьезно вредит их смартфонам.

Ну и ваш последний вопрос — будет ли смартфон быстрее разряжаться? Ну, конечно, будет, если он будет делиться энергией с другими устройствами. Но телефон это все же не повербанк, так что не стоит с его помощью заряжать другие телефоны (да и слишком долго это будет). Функция полезна для зарядки носимых гаджетов — беспроводных наушников, смарт-часов и браслетов (у самсунга как раз есть совместимые новинки). Емкость батареи у них не очень высокая, так что смартфон разрядится несильно. Хотя зависит от того, как часто заряжать, конечно. В любом случае, удобно, что есть такая опция.

21 февраля 2019 в 23:17
#