2

Вредит ли быстрая зарядка аккумулятору?

Olga Chowanska
Разное
Вредит ли быстрая зарядка аккумулятору?

Вредит ли быстрая зарядка аккумулятору?

Раздел: Разное Автор:
26 февраля 2019, 00:26

Ответы

+2165
Пользователь удален
Если не вдаваться в сложные подробности, то быстрая зарядка — это особый принцип «общения» зарядного устройства и контроллера аккумулятора (которые, естественно, должны быть совместимы и работать по одной технологии). Зарядник подает очень большие токи и/или большое напряжение, а контроллер определяет, сколько и когда их пропускать для того, чтобы процесс зарядки шел максимально быстро и при этом безопасно.

Как раз-таки для долговечности батареи зарядка с высокой мощностью не идет до самого конца. Только до определенного уровня, обычно в 50-70%. То есть цель технологии не зарядить батарею как можно быстрее любой ценой, а дать ей как можно больше заряда за наиболее короткое время. Видов беспроводных зарядок сейчас много, про самые скоростные я упоминала тут.



Сама по себе быстрая зарядка аккумулятору не вредна, об этом говорилось не раз. К примеру, ученые из исследовательского центра SLAC National Acceleration Laboratory пришли к такому выводу после ряда тестов несколько лет назад.

Разве что повторю очевидную вещь: всегда стоит использовать оригинальные или сертифицированные аксессуары (ЗУ, кабели), потому что большие токи это серьезно.
26 февраля 2019 в 00:26
#