2

Понимаю что избитый годами вопрос но лучше взять консоль типа PS4 или ...

antonoff
Консоли
Понимаю что избитый годами вопрос но лучше вз...

Понимаю что избитый годами вопрос но лучше взять консоль типа PS4 или собрать мощный ПК и иметь все в одном с возможностью апгрейда потом при желании?

Раздел: Игры Автор:
6 апреля 2020, 22:41

Ответы

+143
Вопрос действительно избитый :))

Среди преимуществ ПК:

1. Удобнее играть в шутеры с помощью мыши и клавиатуры. Даже самый крутой геймпад — не то.
2. Как вы сами упомянули — возможность апгрейда. С другой стороны, консольные игры идеально адаптируются под их железо и небыстро требуют нового. Современной консоли хватит на много лет. С другой стороны, если вам на ПК хочется лучшей графики, можно просто поменять видеокарту, с консолью так не выйдет.
3. На ПК можно устанавливать моды к играм, освежать впечатления от пройденного.
4. Эксклюзивные игры и, как правило, более доступные цены на игры. Впрочем, для PS-ки тоже достаточно прекрасных эксклюзивов.
5. Графика на супермощном ПК будет очевидно лучше, чем на самой крутой консоли. Но за такой ПК придется заплатить как за три консоли, а то и более.
6. Функционал — можно не только играть. А если и играть — то можно запускать любые олдскульные игры.



Среди плюсов приставок:

1. Как уже говорилось выше, долго не устаревают. На первых поколения Xbox One и PS можно играть в современные игры без «тормозов», разница с текущим поколением не сказать что страшно критична. А вот если взять видеокарту 2013 года, вряд ли вы на ней что-то приличное запустите.
2. Консоли дешевле. А вот топовые видеокарты все дороже (и одной только GPU не обойдешься).
3. ПК за эксклюзивами для PS4 не угнаться.


4. Файтинги, спорт, гонки — тут клавиатуре не сравниться с джойстиком. Хотя купить геймад для ПК тоже не проблема, это факт.
5. Все игры оптимизированы под железо консолей и не надо париться, выясняя, потянет ли ваше «железо» конкретный тайтл.
6. Компактный размеры в сравнении с мощным ПК.
7. Нет необходимости сборки.
8. На консолях нет читеров — тоже плюс так-то.
28 февраля 2019 в 03:05
#
+2165
Пользователь удален
Выше ответ исчерпывающий, а я еще добавлю пару ссылочек на свежие статьи на iG:

7 причин превосходства ПК над консолями

и

6 причин, почему консоли лучше, чем ПК

В них отмечены еще моменты, не упомянутые выше. На ПК доступен бесплатный мультиплеер, а консоли требуют покупки подписки. И еще с консоли удобнее играть вместе на одном экране большого ТВ, чем «толпиться» возле монитора.

Касаемо олдскул игр — у иксбокс есть опция обратной совместимости, когда можно запустить старые игры на актуальных моделях. Но список ограничен. У PS такой опции нет.

Ну и — мало ли, пригодится, недавно отвечала на вопрос, какую приставку выбрать и сравнивала XBOX с PlayStation.

Подытоживая: и у ПК, и консолей есть свои плюсы. Как по мне, то в идеале лучше не морочиться дорогостоящей сборкой крутого компа (если только он не нужен вам и так по работе, например, для обработки «тяжелых» фото и видео), а купить относительно недорогую приставку, подключить к телевизору и с удовольствием играть.

28 февраля 2019 в 03:12
#
Valera Marchenko
0
Вставлю свои 5 копеек.

1. Стоимость игры на PS4 (учитывая DLC к ней) в среднем ~4500р. Даже если вы будете проходить всего по одной игре в месяц, то за 5 лет владения выходит примерно 270тыс. р. (это если рубль не упадет еще больше, что не факт)
На ПК же за 5 лет игры обойдутся примерно в 0 р. Как это в ноль?! А вот так. Да, пиратить не хорошо, но это неотъемлемая часть ПК культуры. Сейчас это дело очень юзер фрэндли. Скачал, установил — всё. Играй на здоровье. Ваш кошелек скажет вам большое спасибо.

2. Если через 3-4 года в новых ААА-играх на мощном ПК начнет уменьшаться фпс, то вы можете увеличить его до прежнего уровня просто разогнав комплектующие вашего компьютера. Плюс, никто не запрещает поиграться с настройками, чтобы добиться желаемого соотношения качества графики и фпс.
На консолях же вам придется покупать новую Pro версию (которая выйдет как раз через 3-4 года), либо мириться с тем, что разработчики будут урезать качество графики в новых играх без вашего ведома.
Но в конце концов, в первом случае придется менять часть комплектующих на новые, во втором случае нужно будет покупать новую консоль.

3. Есть ресурс 3dnews, на котором есть рубрика "компьютер месяца". Там вы найдете всю инфу по оптимальной сборке ПК и как вообще его собрать. Мощный ПК обойдётся примерно от 76тыс. до 100тыс. руб.

4. Нельзя забывать, что консоль купил и особо не паришься. А чтобы грамотно купить и настроить ПК нужна голова на плечах.

И самое важное. Спектр возможностей ПК необычайно широк: начиная от игр заканчивая проектированием космических ракет. Консоли же могут только в игры.
Берите ПК ;)
7 марта 2019 в 15:59
#
+23
Валера тиоретик. Диски с играми на Авито валом за копейки. В PS постоянно распродажи. То что на выходе стоило 4500 спустя полгода уже 1500 а на Авито 800.
У меня и комп и ноут нсть но играю на PS4 pro. Ни настраивать не надо, ни тормозов, одно удовольствие.
Не исключаю что для кого-то задротить настройки что бы пиратку запустить интерестнее самой игры.
6 апреля 2020 в 22:41
#