2

Хочу супер пупер флагман, в котором все есть. Но нормальный, без выезж...

galerka
Android iOS Support Разное Мультимедиа Development
Хочу супер пупер флагман, в котором все есть...

Хочу супер пупер флагман, в котором все есть. Но нормальный, без выезжающих камер или складных вычурноностей. Внимание, вопрос: iPhone XS Max или Samsung Galaxy S10+? :)

Раздел: Android Автор:
1 марта 2019, 00:47

Ответы

+2165
Пользователь удален
Если вас не сильно волнует извечная война «iOS или Android» и вам не принципиально, на какую ОС переходить, то этот пункт пропустим. Так как по мне обе ОС сейчас на прекрасном уровне, у них хороший софт. Самсунгом пользуюсь уже не один год, очень удобная оболочка и становится только лучше (в последней версии ее адаптировали под управление одной рукой).

Давайте сравним по остальным параметрам.

1. Экраны. Диагональ почти одна, у айфона 6,5 дюйма, у самсунга 6,4. При этом айфон обладает «челкой», довольно внушительной по размерам. Ну а у S10+ новая технология — камеры встроены в экран, фронталка двойная.



Разрешение у XS Max 1242 x 2688 пикселей, у S10 выше — 1440 x 3040. Матрицы OLED vs Dynamic AMOLED, по качеству в принципе обе хороши, да и разницы в плотности пикселей не заметить.



2. Основные камеры. У айфона двойной модуль с опцией Smart HDR, снимки просто прекрасные. У S10 тройной модуль с обычным сенсором, телеобъективом (для зума без потери качества) и широкоугольником (123 градуса обзор). То есть можно снимать практически что угодно. Сюда же опция изменяемой диафрагмы и хитрые ИИ-технологии. Но по факту опять же нельзя сказать, что новинка (то бишь S10+) снимает лучше айфона. Уровень примерно один и он отличный. Разве что в активе самсунга возможность съемки панорам со сверхшироким углом.



3. Фронтальные камеры. У S10 опять же их больше, т.к. модуль двойной. Второй объектив позволяет лучше делать портреты с размытым задним планом. Хотя по факту в айфоне (и обычном S10) то же самое делает софт и вполне хорошо. Так что не критично.

4. Железо. Нет смысла его особенно сравнивать, так как разные платформы и разная оптимизация. Скажем только, что у обоих моделей новейшие чипсеты (умные, шустрые) и много оперативной памяти. Быстродействие на высоте.

То же самое и с мощностью батареи, у S10 она повыше, но и система иная. Автономность моделей должна быть плюс-минус на одном уровне. Зато у самсунга есть адаптер для быстро зарядки в комплекте, а у айфонов увы. И еще в активе самсунга Fast Wireless Charging 2.0 — действительно быстрая беспроводная зарядка.

Айфон XS Max выпускается в конфигурациях с 64, 256 и 512 ГБ флеш-памяти. У S10+ версии со 128 и 512 ГБ, а также будет вариант Samsung Galaxy S10+ Limited Edition с 1 ТБ и 12 ГБ ОЗУ. Еще у самсунгов есть слот для карт памяти (гибридный — либо память, либо вторая симка), у айфонов такого не бывает. А вот XS Max со второй симкой существует в природе, но только для рынка Гонконга.

5. Размеры, дизайн. По габаритам оба устройства практически идентичны. Из мелочей — у самсунгом сохранился 3,5 мм разъем для наушников, у айфонов давно нет.

Ну а еще у S10 новейший встроенный в экран сканер отпечатков (ультразвуковой, работает четко), а в айфоне один выход — Face ID. Впрочем, распознавание по лицу есть и в самсунге, работает тоже отлично.

Оба телефона имеют защиту от влаги IP68.



6. Цены. iPhone XS Max c 64 ГБ памяти стоит от 73 тыс., с 256 ГБ — от 82 тыс. S10+ стартует от 77 тыс. руб., но он новинка, так что еще будет дешеветь и подешевеет быстрее айфонов.

ВЫВОД? Если ОС вам не принципиальна, то S10+ выглядит интереснее — современный дизайн, новые технологии экрана, камер, зарядки, модификации с большим количеством памяти.
28 февраля 2019 в 16:04
#
+945
спасибо, как всегда по полочкам )
28 февраля 2019 в 23:12
#
+108
Подписываюсь. У меня iPhone X, который от XS Max отличается чуть меньшей производительностью, чуть другим софтом для камеры и размером экрана.

По характеристикам вам более-менее расписали выше, от себя могу лишь добавить, почему я перехожу на s10+. Кроме размера экрана, меня волнует следующее:

1. В Android сложнее устроена работа с данными, но она удобнее и привычнее: файл лежит в одном месте, приложения могут получать доступ к карте памяти, а не только к своему контейнеру.
2. В iPhone неплохие камеры, но софтовая обработка добавляет лишней резкости, которая лично меня раздражает – на экране ноутбука уже фото выглядят плохо, чего говорить про хорошие 2к/4к мониторы. Как дела у Samsung – не скажу пока, но зато есть широкоугольная камера, на которую снимки получаются крутыми (я в поездках в основном снимаю на объектив 16-35 ближе к значениям 20мм, что примерно и будет в новом самсунге). Будет повод меньше доставать фотоаппарат. Кстати, в XS smart HDR – это когда снимают не 3 кадра и сливают в один, а когда снимают 16 кадров и выбирают порядка 5, потом склеивают. Так вот из-за этого часто можно потерять в резкости просто из-за того, что один из итоговых кадров будет на долгой выдержке, обзоров на эту тему довольно много. Кстати, в плане HDR есть тест, где снимают кадры под мостом. Лично по мне, у Samsung s10 наилучший результат;
3. В S10 сканер отпечатка вместо FaceID, притом прямо в экране. Когда едешь в машине, faceID далеко не всегда определяет лицо, хотя за год обучается неплохо, а также, если телефон держать близко к лицу – тоже не разблокирует. Со сканером отпечатка всё намного лучше (кстати, сканеры сзади я терпеть не могу, так как в машине такой телефон разблокировать сложно – у меня был один такой).
4. Дизайн у s10+ намного более современный, а камеры не мешаются в работе. Например, боковое меню в приложениях выезжает ровно до границы камеры. В iPhone челка лично мне не мешает (там только системная информация), но в Samsung не просто камеры не мешают, они ещё и меньше места занимают, что смотрится приятнее.
5. Насчет производительности скажу так: во флагманах начиная с iPhone 7 и Galaxy s8 производительности достаточно для решения 99% пользовательских задач. Android — медленная штука, но 6гб оперативной памяти сильно улучшают дело. В Galaxy s10+ 8/12гб, так что на тему производительности беспокоиться не придется. Где-то видел сравнение скорости запуска приложений в XS и s10 в пользу s10. Феномен легко объяснить: в iOS сейчас Swift, который нестабильный пока что, поэтому все библиотеки динамические и загружаются в память при запуске приложения. Это можно было бы обойти, да разработчикам лень, из-за этого приложения на Swift, особенно крупные, стартуют медленно, если не была проведена оптимизация (например, Яндекс навигатор оптимизировали). С приходом Swift 5 появится стабильность в языке, а, значит, в скором будущем приложения снова будут запускаться достаточно быстро.
6. Android – более открытая система, так что есть возможность настраивать большее количество вещей, чем под iOS, даже без root. Притом, не только внешний вид)

У iOS есть свои преимущества, например, очень простое управление, управление жестами намного удобнее, чем в Android, безопасность в iOS выше, поддержка дольше – вы купите XS Max сейчас, а через 5 лет у вас будет iOS 17. Купите s10+ сейчас, в лучшем случае получите Android 12 – 3 года поддержка. Ну, +/- год. С другой стороны, вы будете столько лет пользоваться телефоном? Скорее отдадите или продадите тому, кому это неважно, через года два.
В iOS есть "найти iPhone" – работает намного лучше, чем через Google Maps, кстати (я затестил – нерабочая штука почти). А ещё iPhone скорее всего будет обычным кирпичом, если украдут, а Samsung можно перепрошить. Да, ваши данные могут оказаться в безопасности, но вор получит 100% рабочий телефон в свои руки. Мне приятнее первый вариант, конечно, где телефон скорее всего уйдет на запчасти)
28 февраля 2019 в 19:11
#
+945
СПАСИБО за крайне полезный ответ!
28 февраля 2019 в 23:08
#
Георгий Лямин
+1688
Пользовался iPhone с 2008, начиная с iPhone 3G, 2 года назад перешёл на Android в лице Samsung Galaxy S7 Edge, сейчас S9 Plus . Так вот если бы сейчас выбирал между iPhone XS Max и Galaxy S10 мой выбор пал бы безоговорочно на сторону Samsung. А какая крутая у них оболочка One UI стала. В плане камер: на стороне Galaxy тройной камерный модуль, более крутой экран, обратная зарядка, да и в целом дизайн намного интереснее. ИМХО.
1 марта 2019 в 00:47
#