2

Правда ли, что звук в проводных наушниках все равно лучше, чем в самых...

antonoff
Мультимедиа
Правда ли, что звук в проводных наушниках все...

Правда ли, что звук в проводных наушниках все равно лучше, чем в самых крутых беспроводных?

Раздел: Мультимедиа Автор:
14 марта 2019, 08:26

Ответы

+2165
Пользователь удален
Обычно считается, что звук по проводу лучше. Потому что наушникам не надо обрабатывать получаемый сигнал, количество искажений снижается к минимуму. Но все же беспроводные технологии передачи звука совершенствуются уже много лет. Более 10 лет назад — да, и фоновый шум был ужасный и соединение «рваное». Сейчас никаких проблем нет, одно удобство.

Да, сигнал таки надо обрабатывать, но за дело берутся современные кодеки — AAC от Apple, LDAC от Sony, AptX HD от Qualcomm. Они прекрасно делают свою работу. Большинство людей никакой разницы не заметят. Естественно, если взять за образец наушники с проводом и без одной ценовой категории (ну или амбушюрные Bluetooth-наушники с возможность подключения 3,5 мм кабеля). А не сравнивать дешевые с дорогими (с таким подходом «затычки» за 300 руб. очевидно проиграют айрподсам).



Важно еще, чтобы сам источник (аудиофайл) был исключительного качества. Мало людей обладают настолько прекрасным музыкальным слухом, чтобы чувствовать разницу.

Единственный момент — если говорить о современных кодеках, то их должен поддерживать и источник звука (плеер, телефон), и сами наушники. Без этого качество будет слабее, но опять же — большинство не заметит.

Если интересно по теме, вот тут можно почитать мнения разбирающихся людей.



В целом, конечно, очень упертые аудиофилы могут утверждать что угодно, но мне порой кажется, что они себе что-то выдумывают, чем реально слышат :).
13 марта 2019 в 22:49
#
Оптикус Когтевран
+5
Я не видел ни одного композитора и музыканта в студийке с беспроводными наушниками 😆 Спасибо, я больше в жизни не возьму беспроводные. Постоянно надо задумываться зарядил ли ты свои гре... наушники, через год сильно изношен аккумулятор. Наелся. Пока на своей шкуре не почувствуешь, не поймешь. Один есть плюс и он единственный, только в удобстве и все.
13 марта 2019 в 23:12
#
+2165
Пользователь удален Оптикус Когтевран
Не, в студии то очевидно, что проводные удобнее) А в целом современные кодеки действительно обеспечивают такой звук, что спец не отличить)
13 марта 2019 в 23:34
#
0
В студиях не могут использовать беспроводные наушники, потому что они имеют небольшую задержку. При прослушивании музыки нам все равно что звук долетает с крошечным опозданием, поэтому Студии не показатель.
14 марта 2019 в 06:03
#
+108
C беспроводными наушниками есть вероятность задержки сигнала, которая должна снизиться к нулевой с переходом на bluetooth 5, который позволяет передавать данные быстрее, а также обнаруживать и предотвращать помехи.
Если вы не безумный аудиофил, которому подавай винил, или, на худой конец, lossless, вы вряд ли заметите разницу в качестве между наушниками и за 1000р с проводом и хлора 2000 – без. По крайней мере я сам не замечаю; у меня есть наушники за как раз примерно 2000р, аккумулятора хватает надолго, единственный и большой недостаток – иногда прерывается сигнал, почему – не знаю, скорее всего из-за качества самих наушников. Уверен, что был бы там bluetooth 5 или качественный 4.1, проблем бы не было. Но наушники с 5.0 вроде как стоят от 10к – не мой вариант, я слушаю через наушники 1-2 раза в месяц)
14 марта 2019 в 08:26
#