2

Есть ли шансы, что в России в ближайшее время заработает eSim?  Г...

offcost
Разное
Есть ли шансы, что в России в ближайшее время...

Есть ли шансы, что в России в ближайшее время заработает eSim?  Говорю про нормальных операторов, а не зарубежные симки.

Раздел: Разное Автор:
19 марта 2019, 00:41

Ответы

+2165
Пользователь удален
Долгое время говорилось о том, что в России по закону запрещено «клонировать» симки, поэтому технология eSIM (по сути виртуальное создание копии вашей SIM-карты в другом устройстве, ну или как вариант — просто подключение к сети оператора без использования физической карточки) не внедрялась и не развивалась. Ну и кроме того, по закону о связи, в договоре с абонентом должен быть указан айди номер конкретной симки, а он есть только у симки. Можно, конечно, указывать что-то другое типа айди модуля eSim, но тогда пришли бы к тому, что один номер можно использовать с одним телефоном. Ну и вообще в российских реалиях возможность менять опсоса «на лету» слишком хорошо звучит.

Тем не менее на днях появилась информация о том, что, по данным Минкомсвязи, законодательных препятствий нет. Но есть другие — связанные с перспективой переноса виртуальных симок и с тем, что у операторов не готова инфраструктура. Тем не менее с этим собираются разобраться, Минкомсвязи пообещало подготовить нормативную базу (в виде проекта) для реализации «есимок» уже в концу этого года.

Судя по информации от операторов, в Билайн уже готовы тестировать eSim, другие пока видят слишком много препятствий. Препятствий действительно может найтись множество, представители власти любят много говорить и мало делать. Но немного зашевелились — уже хорошо. Тем не менее в этим или следующем году я бы eSim в России от «большой четверки» операторов связи не ждала.

19 марта 2019 в 00:41
#