2

Скажите, есть ли сейчас универсальные сторонние прошивки (кастомы) для...

Andrey Zavackiy
Development Android
Скажите, есть ли сейчас универсальные сторонн...

Скажите, есть ли сейчас универсальные сторонние прошивки (кастомы) для смартфонов на Android? Чтоб поставить и плюшки получить. Как цианоген был раньше. Есть ли риски, для всех ли моделей подходят?

Раздел: Development Автор:
20 марта 2019, 14:44

Ответы

+2165
Пользователь удален
Да, кастомные прошивки доступны. Касаемо совместимости — их выпускают для конкретных моделей, так что если поддержки нет, то ничего не сделать, увы. Есть кастомы, которые поддерживают сотни разных моделей, есть выпускаемые только для нескольких. Фишки и плюшки во всех разные.

Касаемо рисков — да, они есть. Вот тут хорошо описано. А если кратко — если опыта у вас мало или просто ошибетесь где-то, можно получить «кирпич». Также многие производители сейчас блочат возможность смены ПО, это можно обойти, но такие случае регистрируются и теоретически могут оказаться причиной для отказа в гарантии.

На «левых» прошивках могут не работать приложения, которые серьезно относятся к безопасности. В частности, платежные системы (Android Pay, Samsung Pay), клиенты банков (Сбербанк), программы с лицензионным контентом и так далее. Ну и вообще если вы ставите на телефон неофициальный ROM, надо понимать, что в теории можете столкнуться с проблемами, по безопасности данных в том числе. И решать проблемы разработчики такого ПО могут не всегда оперативно. Да и вообще не все сторонние кастомы даже автоматическое обновление поддерживают.

Ну все, «дисклеймеры» закончим, кратко опишу сами «ромы»:

1. LineageOS. Наследница хитовой CyanogenMod. Поддерживает более 500 устройств. Легковесная, хорошо подходит для слабых и старых смартфонов. Отличается продуманным приложением камеры. Много различных твиков, возможность «разгона», встроенная поддержка тем. Есть обновления «по воздуху». Регулярные апдейты.



2. AOSP Extended. Выглядит практически как «чистый» андроид с очень хорошей оптимизацией, красивой и плавной работой интерфейса. Поддерживается около 200 устройств. Есть обновления «по воздуху». Частые апдейты.




3. AOKP. Отличается огромным количеством фишек и настроек, например, множество жестов для управления. Поддерживается менее 100 устройств.



4. Havoc-OS. Выделяется просто бесконечными возможностями кастомизации интерфейса и кучей настроек.



5. Pixel Experience. Лучший кастом для тех, кто хочет испробовать все новые фишки чистого андроида, но не готов покупать смартфоны Pixel. Те же иконки, интерфейс, опции. Но устройств поддерживается сравнительно немного.

20 марта 2019 в 14:44
#