2

Правда что ли, что в телеграме теперь можно удалять сообщения вашего с...

акуна-матата
Разное
Правда что ли, что в телеграме теперь можно у...

Правда что ли, что в телеграме теперь можно удалять сообщения вашего собеседника и они у него тоже навсегда пропадут?!

29 марта 2019, 22:09

Ответы

+2165
Пользователь удален
Да, это новая распиаренная фишка, которая вроде как действует для вашей конфиденциальности. То есть можете удалить не только то, что писали вы, но и то, что писали вам (и у собеседника в чате его сообщение тоже пропадет). Можете проверить. Я уже проверяла — работает.

Правда, многие приняли нововведение с серьезной критикой. Идея действительно странная. Одно дело — забирать собственные слова обратно, другое — стирать чужие. Теоретически такая возможность вообще позволяет так отредактировать чат, чтобы беседа выглядела в ином свете. Подробнее описано здесь.

Судя по всему, Павел Дуров обдумывает, правильно ли поступил, и изучает варианты. В своем телеграм-канале он запустил опрос — оставить ли нововведение или откатить все как было. Пока что лидирует второй вариант.



А вы как считаете, нужна функция или спорная?
27 марта 2019 в 23:53
#
+108
Само по себе удаление сообщений в чате, даже своих, не особо хорошая фишка в каком-то смысле. Я пользовался этим несколько раз для тестирования чего-либо (например, уведомлений на телефоне, со другого аккаунта отправляешь, потом стираешь на одном отправленные сообщения, чтобы в основном чате не мешались). Для обычных бесед я использовал, может, пару раз, когда отправленное сообщение страновилось неактуальным, например. Но в целом я не могу придумать, зачем удалять свои сообщения. Если говорить про удаление своих сообщений в общем чате, то да, например, вероятно, чтобы не выглядеть идиотом, когда все вокруг не принимают твою сторону по какому-то вопросу (так в вк часто всякие не особо умные люди делают). В личной переписке не вижу смысла удалять прочитанные сообщения (и редактировать их позже, чем через минут 5 после отправки).
Удаление же всех сообщений, а не только своих, мне кажется, нужно только для обмана кого-либо. Например, переписка с любовником/любовницей в дальнейшем не сможет привести к шантажу, переписка с каким-нибудь бандитом будет заведомо удалена, если этого захочет человек. Смысл удаления сообщений я вижу только в скрытии каких-то данных от других людей. От кого? От полиции, от близких людей или начальства.
От полиции в 99% случаев будут скрывать преступление, от начальства и близких людей — недостойное поведение. Скрытие обоих вещей, как по мне, это плохо, и увеличивать шансы на то и то — плохо.
29 марта 2019 в 10:45
#
+2165
Пользователь удален Даниил
соглашусь полностью
29 марта 2019 в 22:09
#