2

У меня сейчас обычный iPad 2018 года, хочу купить для него стилус. Мож...

Olga Chowanska
iOS Support
У меня сейчас обычный iPad 2018 года, хочу ку...

У меня сейчас обычный iPad 2018 года, хочу купить для него стилус. Можно ли взять стилус второго поколения типа «про запас», так как в перспективе хочу менять планшет на iPad Pro?

Раздел: iOS Support Автор:
10 апреля 2019, 23:48

Ответы

+2165
Пользователь удален
Мы здесь как раз недавно сравнивали Apple Pencil 1 и Apple Pencil 2. И там же отмечалось, что обратной совместимости эти стилусы не имеют. То есть стилус второго поколения в принципе не будет работать с теми айпадами, которые поддерживают стилус первого поколения. А стилус первого поколения не стоит в целях экономии покупать для айпадов про 11 и 12,9, так как они поддерживают исключительно стилус второго поколения.

Почему так? Ну во-первых это Apple. И компания не была бы собой, если бы не устроила какую-нибудь несовместимость. Впрочем, и логичная причина тоже есть. Стилус первого поколения имеет Lightning-разъем, его можно зарядить воткнув в айпад (смотрится странно, но что поделать).





Стилус второго поколения просто примагничивается к боковой грани планшета и заряжается от него без проводов. И так как айпады Pro 11 и 12,9-дюймовые вместо Lightning-разъемов имеют USB-C (знаменитый зоопарк от Apple, да), зарядить от них первый Apple Pencil не получится при всем желании. Как и Apple Pencil 2 от более старых айпадов. Конечно, можно было бы придумать какие-нибудь «костыли» или переходники, но в Apple просто решили этим не заморачиваться и не делать никакой совместимости.

Так что при покупке стилусов будьте внимательнее.



10 апреля 2019 в 23:48
#