2

Что лучше выбрать - новый iPad Air 2019 или 11-дюймовый iPad Pro?

galerka
iOS Support
Что лучше выбрать - новый iPad Air 2019 или 1...

Что лучше выбрать - новый iPad Air 2019 или 11-дюймовый iPad Pro?

Раздел: iOS Support Автор:
30 апреля 2019, 13:54

Ответы

+2165
Пользователь удален
Некоторое время назад я подробно написала «в общем и целом» о том, чем iPad Pro лучше обычных айпадов. Во многом тот ответ вам поможет. Отвечая на вопрос, я не раз делала ремарки о том, что вот, мол, обычные айпады хуже тем-то и тем-то, но Air отличается. Да, iPad Air 2019 года — это модель свежего поколения со многими улучшениями. Но все равно это не про-серия, о чем, конечно же, и цена говорит. iPad Pro 11 дюймов стоит не менее 67 тысяч рублей, iPad Air 2019 — от 43 тысяч (ценники официальные, при желании можно найти дешевле).

Чем же про лучше? Сравним. Во-первых, планшеты отличаются внешне. Диагонали экранов почти идентичны (11 дюймов и 10,5), но у Pro гораздо меньше рамки (смотрится интереснее и современнее), нет кнопки Home. Тач айди тоже нет, для разблокировки используется распознавание лица.



Разрешение экрана у iPad Pro 11 чуть выше, чем у iPad Air (2388×1668 против 2224×1668 пикселей), но значение DPI идентичное — 264. Оба экрана качественные, без воздушной прослойки, защищены от бликов, ламинированные. Преимущество прошки — технология ProMotion (более высокая частота обновления, что полезно при работе со стилусом, в играх).



Также в iPad Pro используется свежий процессор A12X Bionic. Обычный A12 Bionic в iPad Air тоже неплох, но у прошки запас производительности выше. И есть возможность использования «тяжелого» софта, например, для трехмерного моделирования.

Возможный объем памяти у Pro также больше — до 1 ТБ. Но такие варианты и дороже, конечно. Ну и вообще вариантов объема накопителя несравнимо больше.



Есть разница в стилусах — обе модели поддерживают Apple Pencil, но Pro — Apple Pancil второго поколения. Он поддерживает жесты, примагничивается к айпаду и заряжается от него без проводов. Подробно я сравнивала стилусы здесь.



Также у iPad'ов Pro есть поддержка Smart Keyboard Folio. В отличие от обычной Smart Keyboard она защищает планшет со всех сторон как чехол.

Камера у Pro также лучше (недаром выступает из корпуса сзади). Больше мегапикселей, хорошая стабилизация (пусть и цифровая), продвинутый автофокус Focus Pixels, вспышка True Tone Quad‑LED, опция улучшения снимков Smart HDR, панорамная съемка в разрешении до 63 Мп, запись видео в 4K с частотой 30 или 60 к/с, замедленное видео 1080р с частотой 120 к/с и улучшенной стабилизацией.

Фронталка у Pro также лучше (она ведь для Face ID предназначена), имеет портретный режим, поддержку Animoji и Memoji.

Также iPad'ы Pro отличаются 4-мя динамиками, расположенными с обоих торцов (у айр только два с одной стороны) и универсальным разъемом USB-C.



В общем, у про круче экран, круче камеры и звук, современнее дизайн, он мощнее, поддерживает стилус второго поколения, предлагает больше памяти и USB-C. А стоит ли за это все так переплачивать — вам решать.
30 апреля 2019 в 13:54
#